Irish Hunger Memorial в Батарейном парке

 


Если пройти от Пальмового сада  в  Brookfield Place   к берегу Гудзона и свернуть направо, то буквально через 50 метров вы увидите странное сооружение,   которое называется Irish Hunger Memorial   - Памятник жертвам голода в Ирландии.

 США и Ирландия  тесно связаны между собой. Двадцать два американских президента имеют ирландские корни. Девять человек, подписавших Декларацию независимости 1776 года, были либо ирландскими иммигрантами, либо потомками ирландских иммигрантов.  По разным данным от   9% до 12%  от  общего населения имеют ирландские корни . Это   более чем в 6  раз превышает население самой Ирландии..



Как же так  получилось?

В колониальные времена ирландское население Америки уступало по численности только англичанам.   Ирландцы  были привлечены в Америку обещаниями владения землей и большей религиозной свободы. 

 В середине 19 века восточное побережье США затопила вторая волна ирландской иммиграции.  В 1840х годах  половина  всех иммигрантов в США были ирландцы.   



В 1845 году  в Ирландии случился голод, известный во всем мире под названием Great Famine ( по ирландски An Gorta Mór)    На картошку напал  микроорганизм  Phytophthora . А в то время  в Ирландии почти треть пахотных земель была под картофельными посадками. Картошка  очень хорошо росла  во влажном  и теплом климате и была основным продуктом питания.   А эта фитофтора поражала клубень изнутри, так что даже посевной фонд был  погублен. Так продолжалось несколько лет. А в 1849 году к этому добавилась еще эпидемия холеры.   Великий голод был уникальным явлением в ирландской истории: он стал причиной демографической катастрофы.  В 1841—1851 годах  население Ирландии сократилось почти на 30 %.



 В 1845 году в США приплыло 75 тысяч иммигрантов из Ирландии, через год — в полтора раза больше, через 5 лет — в три раза. Ирландия превратилась в единственную страну Европы с постоянной, систематической убылью населения. По подсчетам исследователей, за 5 лет в США эмигрировало более миллиона ирландцев. За шесть голодных лет пять тысяч кораблей пересекли Атлантику. Большая часть приехавших осела в городах на Восточном побережье — Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне.  

К середине XIX века четверть населения городов восточного побережья США составляли ирландцы. Они селились  в основном в трущобах,  так как не могли  позволить себе приличное жилье. Эти трущобы стали очагом вспышки лихорадки, туберкулеза и холеры. И местные жители естественно обвинили во всем приезжих.   Известный кинофильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» как раз  посвящен  противостоянию банд «коренных» американцев и приезжих ирландцев в середине XIX века.   



 Проблема  была еще и религиозная  -    ирландцы исповедовали католицизм.  А в то время  большую часть населения США составляли протестанты.

С начала XX века эмиграция из Ирландии постепенно уменьшалась. В 1901–1910 годах в США уехали около 340 тысяч ирландцев, в следующее десятилетие   в два раза меньше.

 В Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии и Фениксе в США, а также в Монреале и Торонто в Канаде, а также в различных городах Ирландии, Австралии и Великобритании воздвигнуты мемориалы в память о великом голоде. 

  Строительство   мемориала в Нью-Йорке   началось еще до падения башен-близнецов. А в 2002 году мемориал был официально открыт бывшим президентом Ирландии Мэри Макэлис.

Мемориал  представляет собой акр настоящего скалистого ландшафта Ирландии   с   местной растительностью и настоящим разрушенным каменным домом. Весь  этот участок земли возвышается на 8  метров  над уровнем набережной .



Площадь платформы мемориала  составляет ровно одну четверть акра (1012 квадратных метров).  И этот размер очень символичен.  Согласно   закону от 1847 года- а это был  самый разгар Великого Голода, ирландские крестьяне, которые имеют больше земли (в расчете на одного человека ) не могли претендовать на государственную помощь и должны   были прокормить себя сами. 

Центром мемориала , созданным  ирландским скульптором  Брайаном Толле, является  каменный дом 1820-х годов, привезенный из Ирландии и подаренный мемориалу . Камни из 32 графств Ирландии использовались в   ландшафтном дизайне  мемориала. И кусты, и траву, и    даже землю для мемориала  тоже привезли из Ирландии.



Для того, чтобы подняться  на площадку наверху мемориала, нужно пройти по коридору, на зеркальных стенах  которого надписи рассказывают об истории великого голода.  В тексты включены старые ирландские пословицы, такие как «Голод пробьет каменную стену» и «Сытый не понимает худого». Другие — цитаты президентов США: «Голод не порождает реформ, он порождает безумие и все гневные смуты, которые делают невозможной упорядоченную жизнь» — Вудро Вильсон, 1918;



Через несколько лет после того,  как строительство мемориала было завершено, обнаружилось, что плита, на которой все это сооружение стоит, трескается и протекает. А под плитой находятся электрические провода. Пришлось все сделанное  убрать, предварительно описав весь дизайн  буквально по сантиметру и составив подробную карту,  где все находится и растет, и сделать новую изоляцию. Ремонт этого мемориала стоил практически столько же, сколько его сооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий