Небоскреб без окон и NSA



Без окон без дверей полна  горница людей.  Есть такая загадка...  Ответ может быть разный- это и огурец  с семечками, и арбуз...  И вот  совсем недавно я увидела дом - огромный  (550 футов-170 метров высотой) -  дом- как ответ к этой загадке -  без окон  и дверей. Дом  этот расположен по адресу  33 Thomas Street, в районе Трайбека .  TriBeCa  - это такое сокращение, а полностью эта часть острова   Манхеттен называется Triangle Below Canal Street.

То есть может двери в этом доме и есть, но вот  окон- точно не нет.  Я естественно заинтересовалась, зачем же было построено такое огромное здание без окон. Поэтому,  придя с прогулки, полезла  на интернет.

Оказывается,  это здание было специально построено в 1974 году для  телефонной компании  AT&T. Поскольку  оно предназначалось  для размещения телефонного коммутационного оборудования, средняя высота этажа была сделана 18 футов (5,5 м), что значительно выше, чем в  обычном  многоэтажном доме. Полы  были сделаны   необычайно прочными  и рассчитанными на большой вес.



Это  здание называют одним из самых безопасных зданий в Америке, и оно был спроектировано так, чтобы быть самодостаточным с собственными запасами газа и воды. Кроме того, здание обеспечено мощными генераторами для того, чтобы в случае потери питания, все оборудование могло в течение двух недель без подключения к внешним источникам питания работать. Мало этого,  здание это герметично   защищено от радиоактивных осадков . Там все предназначено при проектировании  было для того, чтобы полторы тысячи человек там могли просуществовать две недели  без  какой -либо связи с внешним миром.   

По мне так это здание выглядит совершенно уродливо и  даже страшно. Однако газета  New York Times писала  по окончании его постройки,  что это редкое здание такого типа на Манхэттене, которое «имеет смысл с архитектурной точки зрения» и что оно «более изящно вписывается в свое окружение», чем любой другой небоскреб поблизости.



Расследование, проведенное  компанией   Intercept  http://theintercept.com/about/ показало, что  33 Thomas Street — это больше, чем просто  центр для междугородних телефонных звонков. Похоже, что это также один из самых важных объектов наблюдения Агентства национальной безопасности  (NSA)  на территории США — тайный центр мониторинга, который используется для прослушивания телефонных звонков, факсов и интернет - данных.

В документах, полученных The Intercept от разоблачителя NSA Эдварда Сноудена,  этот дом  прямо не упоминается как объект наблюдения. 

 В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о массированной слежке спецслужб США.Однако вместе с архитектурными планами, общедоступными записями и интервью с бывшими сотрудниками AT&T  эти материалы    дают убедительные доказательства того, что дом 33 по Томас-стрит служил местом наблюдения NSA под кодовым названием TITANPOINTE.

По словам бывшего инженера AT&T, внутри дома 33 по Томас-стрит находится крупный международный «шлюзовый коммутатор», который распределяет телефонные звонки между Соединенными Штатами и странами по всему миру. Серия сверхсекретных меморандумов NSA позволяет предположить, что агентство прослушивало эти звонки из охраняемого объекта в здании AT&T. Небоскреб на Манхэттене, по-видимому, являлся  основным местом, используемым для   программы наблюдения , нацеленной на коммуникации Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, Всемирного банка и по меньшей мере 38 стран, включая близких союзников США, таких как Германия, Япония  и Франция.

Документы Сноудена содержат  информацию о том, как оборудование NSA  было интегрировано в сеть AT&T в Нью-Йорке, раскрывая в беспрецедентных подробностях методы и технологии, которые агентство использует. 

33 Thomas по-прежнему используется для телефонной связи, но часть здания сейчас  занимают высокозащищенные центры обработки данных.

 Вот ссылки, в которые интересующиеся могут заглянуть.

https://theintercept.com/2016/11/16/the-nsas-spy-hub-in-new-york-hidden-in-plain-sight/

А вот интересное кино которое я нашла 




Комментариев нет:

Отправить комментарий