Yoshino вишни в Центральном Парке



На японском     любование цветущими вишневыми деревьями называется ханами . 

Цветок сакуры символизирует мимолетность жизни. И праздник ханами недолог. Так что торопитесь- в Нью-Йорке наступило время  ханами!  Сортов вишни великое множество, и цветут они в разное время. Около моего  дома растет деревце,  которое цветет зимой.   Но таких  в городе  у нас немного. В основном  цветут - и очень обильно- два сорта- Yoshino и  Kwanzan.   


У вишни
  сорта  Кванзан  соцветия пышные, ярко-розовые , и цвете она  уже ближе к концу весны.    А вот у вишни Йошино цветы почти белые, нежные. И сейчас как раз наступают те 10 дней в году, когда можно- и нужно полюбоваться этими чудесными деревьями.  Это можно сделать в разных частях города, но мое любимое место- это восточный край резервуара имени Жаклин Кеннеди,  что в Центральном парке.

В 1807 г  пароход « Клермон» Роберта Фултона проплыл 150 миль от Нью-Йорка до Олбани за 32 часа. Это было первое в мире коммерческое плаванье судна с паровым двигателем.   Имя Роберта Фултона встречается у нас в городе в названии многих мест. Но про него отдельный рассказ должен быть.  И я его упомянула только потому, чтоь в честь столетия этого знаменательного события Япония решила преподнести в подарок Соединенным Штатам Нью-Йорку. 5000  саженцев вишни. 2500  Вашингтону и 2500 Нью-Йорку.   Почему именно это  плавание парохода так поразило японцев, я не знаю...Однако эта затея потерпела неудачу, и корабль с саженцами, который должен был приплыть как раз к моменту празднования 100-летия, затонул. По другим сведениям корабль вовсе не затонул, но все саженцы поел какой-то жучок. Так или иначе,  подарок не  дошел до адресата.

Пришлось собирать  новую партию из  различных питомников Японии.  Эта новая партия   включала в себя множество редких сортов  вишен. Все саженцы  были плотно упакованы в ящики и без потерь  перенесли почти трехмесячное плаванье. Когда их распаковали, то не обнаружили ни одного .   сухого дерева.

 В Вашингтоне все эти деревья посадили в одном месте, а в Нью-Йорке, который существенно  больше Вашингтона, саженцы вишен  распределили по разным паркам.  Вот какую интересную табличку, датированную 1912 годом я нашла.



Вишневые деревья как правило живут около 60 лет, поэтому большинство деревьев, которые вы видите сегодня, посажены позже. . В 2012 году  газета The Times писала, что "у водоема в Центральном парке могут жить как минимум два долгожителя". Не знаю, их ли я видела, но такие  толстенные, перекрученные стволы я не видела больше нигде.



Не все деревья  даже одного сорта зацветают одновременно, но если  уж дерево цветет, то цветы на нем держатся не больше двух недель. В этом году была очень теплая зима, а начало весны- холодное.  Вишни зацвели дружно, и надо торопиться, чтобы или полюбоваться.




Комментариев нет:

Отправить комментарий