"Медленная Еда" . 65 Broadway Food court



Я не очень часто гуляю по Бродвею в самой его нижней части, от хвоста быка на север до парка у мэрии.  Не часто, зато уже очень давно  -  более четверти века...Каждое здание на этом небольшом кусочке заслуживает отдельного рассказа. Хотя внешне оно может быть и не очень интересным.

Холодным зимним утром пару месяцев назад  я как раз там медленно прогуливалась и обратила внимание  на вывеску, которая там висит, наверное,  уже не первый год. Я внутрь никогда не заходила. А сейчас заглянула. Было  самое начало рабочего дня, и там было пусто.   Это был типичный нью-йоркский  food court, в котором можно и в салат - баре поесть, и кофе выпить, и сэндвич там есть, и суши и еще всякое разное...   Это все очень  стандартно. Но мне приглянулось название  Slow Food .  И внутри висели очень симпатичные  баннеры.



Slow Food и fast food. Две противоположные концепции, причем концепция медленной еды появилась относительно недавно .   

А вот фаст фуд существует давно.  Джозеф Хорн и Джеймс Хардарт  , которые впервые вместе открыли закусочную в 1888 году, заимствовали идею автоматизированного ресторана из Германии. В 1902 году они открыли  “Automat Lunch Room” в Филадельфии,  а через 10 лет и в Нью-Йорке , на  Таймс Сквер.  Скорость и  дешевизна   этих автоматических  забегаловок была очень привлекательна для работающих , у которых обеденный перерыв был очень коротким. 



 Когда автомобили стали  с огромной скоростью завоевывать необозримые пространство США, в стране появились рестораны  и для тех, кто за рулем, а также для  пассажиров.    Первый McDonald’s с фаст-фудом был открыт братьями Макдональдс в 1948 году.  Burger King и Taco Bell открыли свои сети в 1950-х годах, а Wendy's – в 1969.  Жизнь ускорялась, и некогда было тратить время на еду. И никто - никто тогда не задумывался о вреде и полезности того, что человек ел и как он ел.   Помните цитату из книги «Двенадцать стульев»   - «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу». 



Написано это было в 1927 году, и в СССР про фаст фуд тогда ничего  не знали... Это было время, когда огромные территории страдали от голода.  Когда я в далеком далеком детстве - молодости читала эту книгу, я не сильно об этом  задумывалась..

А еще я  помню поговорку- кто как ест, тот так и  работает. Кто ест быстро, тот и  все делать будет быстро... Я, например, живоглот с детства... Понимаю, что это неправильно, но ничего  не могу с собой поделать. Пока мой муж обедает, я успеваю поесть, посуду убрать, белье постирать и еще что-нибудь полезное сделать...

 Fast Food  ассоциировалась у всех с жареной картошкой и гамбургерами. Причем стандарт   был для всех одинаков. Независимо от  страны, где например,  был McDonald’s.  Задача была поесть как можно быстрее.  Ведь время- это деньги. Темп жизни нарастал с каждым десятилетием.

 А потом стали считать калории, количество холестерина, наличие витаминов... Стали увлекаться азиатской едой, средиземноморской детой...  Критики фаст фуд писали, что сетевые рестораны быстрого питания  кореллируются с избыточным весом. 



В 1989 году  была создана международная организация под названием  Slow Food- для пропаганды здорового питания и местных традиционных кухонь. Она была создано после того, как McDonald собирались размесить совсем  рядом с Spanish Steps в Риме.

 Как  написано  в манифесте Slow Food ,  это  объединение было создано  для   предотвращения исчезновения местных пищевых культур и традиций, для  противодействия распространению фаст-лайфа, для    борьбы с угасанием интереса людей к еде, которую они едят, откуда она берется и как на нас влияет наш выбор продуктов питания.



 Не знаю, как это все повлияло на тот выбор еды, что я увидела в   SLOW FOOD по адресу 65 Broadway Place , но уже замечательно, что благодаря  названию, я этим всем заинтересовалась.  В этом типичном для Нью-Йорка   food court  есть салат  -бар с очень неплохим  выбором и горячих и холодных блюд,    есть суши- бар,  корейская еда, сэндвичи и еще много чего.  И столики для еды там очень милые, особенно если подняться по  мраморной лестнице на балкон.





 Дом, в котором находится  SLOW FOOD, был построен в 1917 году специально для компании American Express. American Express была основана как служба экспресс-почты в 1850 году. К концу 19 века  эта компания  получила  наибольшую прибыль от перемещения валюты и ценностей. Первое здание American Express было построено   на северной границе финансового района 1854 году; и там располагались конюшни- ведь как тогда еще можно было деньги и ценности перемещать.   В 1874 году штаб-квартира American Express переехала в пару пятиэтажных зданий   на Бродвее, 63-65. Компания росла, и  к началу 20 века ей потребовалось новое здание.   Сейчас  в  здании  находятся многочисленные  офисы  небольших компаний. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий