One Vanderbilt- смотровая площадка

 


Чуть более двух лет назад  рядом с   вокзалом Grand Central Terminal  был  построен  новый небоскреб One Vanderbilt.   Называется этот небоскреб так, потому что он стоит на углу   42nd Street и Vanderbilt Avenu.

 Корнелиус Вандербильт был самым богатым американцем до своей смерти в 1877 году. В 1850-х годах Вандербильт   скупил акции местных железных дорог,   объединив их в обширную транспортную сеть и мощную  империю, которая преобразовала инфраструктуру Нью-Йорка и изменила регион. Потомки Корнелиуса Вандербильта построили величественные особняки на Пятой авеню в Нью-Йорке; роскошные «летние домики» в Ньюпорте

Это отнюдь не  самое высокое здание в мир - оно только  входит в 30-ку и  четвертое по высоте в Нью-Йорке.   Но зато  в нем самые большие в мире лифты со стеклянным полом - должно же быть там что--то "самое-самое".



И в 2021 году в этом небоскребе  открылась новая смотровая площадка - пятая по счету в Нью-Йорке.  Она   расположена на    трех этажах-  91, 92 и 93. Основная изюминка этой площадки  -     отражающие зеркальные стены и стеклянные полы. С момента своего открытия в октябре 2021 года Summit One Vanderbilt была известна  как самая «инстаграмная» смотровая площадка в Нью-Йорке. И действительно- фотографии на ней получаются просто замечательные- и не только  и  не столько города, сколько   интерьера.  В отличие от других смотровых площадок в городе, эта не полагается исключительно на потрясающий вид сверху на Нью-Йорк .




Summit One Vanderbilt состоит из нескольких  компонентов, интерьеры которых разработаны  норвежской архитектурной компанией Snøhetta. В первой части, «Подъем», есть три скоростных лифта   которые доставляют посетителей   на смотровую площадку на высоте 1210 футов (370 м) над землей менее чем за 50 секунд.

Эту фотографию я сделала внутри лифта


Вторая часть - основная  -  называется «Левитация», состоит из закрытых стеклянных балконов, выступающих из фасада здания.




В третьей части, «Восхождение», есть два стеклянных  наружных лифта,  которые доставляют посетителей на 100-й этаж небоскреба, а внутри 93-го этажа есть стеклянный парапет и бар. Одно помещение на Summit представляет собой  всю в зеркалах «бесконечную комнату» с потолком высотой 40 футов (12 м).   Там практически три зала один над другим со стеклянно - зеркальными полами и стенами.  И бывает сложно понять где ты, а где твое отражение. При открытии этой смотровой площадки появились комментарии, что женщинам не хорошо там появляться в юбках, так как при нахождении на зеркальном  полу  хорошо  видно их нижнее белье.




 Еще одна из комнат заполнена  серебряными надувными шарами разных размеров, в которых отражаются и посетители, и город за стеклянными стенами. И эти шары можно и подкидывать вверх и пинать ногами - их очень много...

Билеты SUMMIT One Vanderbilt бывают трех разных вариантов, каждый из которых предлагает разные впечатления. Стоят они по- разному и еще цена зависит от времени дня.     В первый- самый дешевый вариант не входит катанье на стеклянном лифте на самый верх, а в самый дорогой еще добавлен коктейль в баре на 100-м этаже.   Из моего опыта могу сказать, что этот стеклянный лифт меня ну совсем не впечатлил.   Прекрасно могла бы обойтись первым вариантом, там более что в этот лифт еще надо было очередь отстоять.

 Перед подъемом на    93 этаж   всем выдали бахилы на ноги, чтобы не царапать стекло, и темные очки. И таки да - там действительно было все очень - очень ярко.  Так что советую взять свои - будет удобнее.

Залов там много,  и все - разные. Так что советую выделить на посещение  не менее полутора часов. 

1 комментарий: