Что изменилось в Нью-Йорке с марта 2020. Советы туристам

 


Полтора года назад город закрылся для туристов.   12 марта 2020 года  президент Трамп ввел ограничения  на въезд    из стран Шенгенской визы.  В Нью-Йорке зараженных в городе тогда насчитывалось менее 300 человек.  

Через месяц после этого   91%  населения мира  проживали в странах с ограничениями для   туристов, а   примерно 3 миллиарда человек, или 40%, жили в странах с границами, полностью закрытыми для не граждан и нерезидентов. 

Прошло чуть более полутора лет, а такое ощущение- что вечность...  За это время   в  Нью-Йорке  переболело около миллиона человек   и  чуть больше 34 000 умерло.     

Нью-Йорк  всегда был Меккой для туристов.   В 2019 году в городе  побывало 67 миллионов  туристов - между прочим, это 25% от  общего числа туристов, посещающих США. Это количество каждый год росло  и росло. В 2020 году поток туристов уменьшился  в три  раза, и надо учесть,  что среди  приезжих  в  НЬю-Йорк совсем не малое число составляли медицинские работники, которых приглашали в город на помощь  во время пика эпидемии.  

Туристический сектор до эпидемии вносил в экономику города весомые 90 миллиардов долларов в год. И надо иметь ввиду, что хотя приезжающие в Нью-Йорк из других стран составляли всего 20%  от общего числа, они  именно они- зарубежные гости- занимали половину комнат в отелях  и в среднем  оставляли  в магазинах в два раза больше денег,  чем туристы из других городов США.  Поэтому вклад туристической отрасли в экономику города  уменьшился существенно значительнее, чем число приезжих. 

И вот теперь, в преддверии рождественских праздников, полностью привитым туристам из других разрешен беспрепятственный въезд в город.    Полностью привитым считается тот, у кого прошло две недели после последней дозы вакцины.   Русской вакцины Спутник в списке нет. Я думаю, что это временное явление. Со Спутником пускают в Доминикану, Турцию, Мексику. С 1 декабря можно будет ездитрь в Израиль.

Список разрешенных вакцин состоит из восьми наименований : Modern, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson , Oxford/AstraZeneca, Covishield , Covaxin, Sinopharm и Sinovac  https://covid19.trackvaccines.org/agency/who/

 Все это выглядит очень странно по нескольким причинам. Во первых, насколько сейчас стало известно, привитые тоже могут быть переносчиками коронавируса,  и вероятность такого переноса совсем не мала. Особенно надо учесть, что те , кто привиты, считают , что они в безопасности, и поэтому посещают все общественные места. Ведь на самом деле прививки защищают не того , кто с привитыми контактирует, а его самого- от тяжелого течения болезни.   И во -вторых, решение о  разрешении на въезд было принято в то самое время, когда в Европе  пошла новая волна заболеваний. 

У меня есть такое ощущение, что многие туристы из Европы сейчас ломанутся в Нью-Йорк, так как там все закрывается, а у нас - наоборот - для привитых везде у нас дорога. 

Тем, кто собирается сейчас ехать в Нью-Йорк, надо иметь ввиду, что город совсем не тот, какой был  два года назад.  И тем, кто  планирует  приехать, надо быть в курсе не только того. что интересного в городе появилось. Хотя и про это я тоже немного расскажу. 

 Отели

Самое первое, с чем  приезжающий в НЙ турист сталкивается, это гостиница. Те, кто в городе планируют побыть несколько дней , хотят жить в самом центре.  Как правило, это район Times Square. Так вот, я категорически не рекомендую селиться неподалеку от этого места.  Сейчас  там преступность  возросла, количество бомжей увеличилось, везде воняет марихуаной. Точно также сильно испортились районы около Union Square и Washington Square.  Также совершенно неподходящие районы вокруг Penn Station и  Port Authority Bus Terminal. Количество бомжей там по сравнению с тем, как было два года назад, выросло. 

Если вам в прошлый ваш приезд какой-то отель пришелся  по душе, проверьте сначала, не вышел ли он из бизнеса.  Список закрывшихся отелей длинен -  это и  Roosevelt и  Omni Berkshire и  Pennsylvania и Four Seasons Hotel  на  57 улице.    

 Но есть и хорошие новости - вновь открыты   Hilton на  Sixth Avenue  ,  Grand Hyatt  ( East 42nd S) и  Hyatt Grand (Central New York). Кроме т ого, появились новые гостиницы. Совсем недавно достроена 32 этажная  стеклянная коробка  Margaritaville Resort  на  углу of Seventh Avenue и West 40th Street, в районе    Hudson Yards  только что открыл двери  дорогой Pendry Manhattan West  ( 438 W 33rd St).

На  Roosvelt  Island открылся новый отель Graduate Roosevelt Island, первый на этом острове. Цены там  очень приятные, помимо метро до Манхеттена можно доехать на пароме или на Канатной дороге. Я планирую туда поехать, посмотреть своими глазами, так ли это хорошо, как на фотографиях. 

Еще надо  иметь ввиду, что полно отелей было занято бомжами - наш великодушный мэр решил, что им там самое подходящее место во время эпидемии. Всего было задействовано около 60 отелей.   Год  назад   был большой скандал с   отелями, расположенными в весьма фешенебельном районе Upper West Side - туда поселили бомжей.  Часть отелей открылась вновь, после того, как бомжей оттуда выселили . Например,  гостиница  Lucerne Hotel  (201 West 79th Street) после того, как в ней  год жили бомжи, открылась вновь.   

Бомжи жили в самом цент ре города, в отелях  в Hotel Times Square,  Comfort Inn (West 44th Street) , Four Points (West 40th Street)  The Bentley( East 62nd Street), West 79th Street hotel , The Blakely o (West 55th) , Kixby Hotel ( West 35th Street) . В июне их начали переселять в шелтеры и отели стали освобождаться. 

 А вот отель Park Savoy Hotel  на миллиардерской  West 58th Street, расположенный стенка в стенку  со знаменитым  небоскребом   One57,  превратился в убежище для бомжей сейчас .  В него уже заселились первые постояльцы. Отель был достаточно захудалым, но место-то золотое!  

 Транспорт

За последние месяцы число  ездящих  на метро возросло почти до уровня 2019 года. К сожалению вместе с ростом пассажиров растет и число преступлений , количество которых увеличилось на 50% по сравнению с до эпидемиологическим уровнем. Мало того, что в метро воруют. Появились бандиты, которые сталкивают людей на рельсы. Поэтому мой совет - не стойте у края  платформы, и старайтесь, чтобы вообще у вас за спиной был или ваш знакомый, или стена.  Кроме того , многие поезда стали ходить существенно реже.  Например, раньше  поезд  В  в часы пик ходил каждые пять- семь минут, теперь же этот интервал увеличился вдвое. Автобусы стали тоже ходить реже - не хватает водителей.    Что реже, это понятно... А вот почему стали медленнее ходить- это интересно. Средняя скорость движения автобуса по Манхеттену- 6 миль  в час. Это медленнее чем в любом городе США.

Стоимость Uber увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом. Так что если вы едете из аэропорта в   отель в Манхеттене, желтое такси с его фиксированной ценой   меньше 60 долларов будет правильным выбором. На убере стали ездить процентов на 15 реже, и желтых такси  стало не хватать. 

Количество  паромных маршрутов в Нью-Йорке увеличилось . Летом этого года стартовал  новый маршрут- с тремя остановками- Staten Island,  Brookfield Place,  Hudson Yards.  Для гостей города  это прекрасная возможность полюбоваться видами Манхеттена с воды всего за 2.75.  И никакой справки о прививке для паромов не требуется!!! https://www.ferry.nyc/

Рестораны. 

Количество ресторанов и кафе в Нью-Йорке за полтора с марта 2020 года уменьшилось  на 1000.  Это очень много.         Появляются и новые, но закрытых дверей полно.   Для того, чтобы поесть в ресторане, требуется предъявить справку о вакцинации и какое-нибудь удостоверение личности. И это правило  касается также и  food courts. Это проверено мною на личном опыте. Очень многие рестораны сделали себе разнообразные уличные пристройки,  куда пускали без всяких справок.  Но сейчас похолодало, а наш мэр запретил уличные обогреватели, которые работают на газу - якобы из соображения правил безопасности. 

Магазины.

Все продовольственные магазины на месте, а вот число  тех, что продавало одежду, обувь, парфюмерию  сильно  поредело -  закрылись  Barneys New York, Lord & Taylor,   Century 21,   Neiman Marcus, JC Penny, Brooks Brothers, J. Crew, Modell’s Sporting Goods.  И еще полно  мелких магазинчиков.  Многие витрины  на Пятой Авеню, да и не только там,   стоят темные.  А в тех магазинах, которые открыты, народу существенно поубавилось. Наверное многие перешли на покупку online.  Это конечно не может не сказаться на рождественском украшении города, когда традиционной была прогулка по Пятой Авеню и разглядывание  витрин. Зато в магазинах не проверяют прививку!  И есть в городе магазины, куда очень приятно зайти.  С моей точки зрения, сейчас самым приятным местом для прогулок внутри стал торговый центр в Hudson Yards.   

Музеи. 

 Ни один музей в Нью-Йорке не закрылся!! Это просто очень и очень здорово!  Правда , в некоторых изменилось время работы.  В среду очень многие музеи не работают- например, закрыт Метрополитен-музей , музей Гуггенхайма. Музей естественной истории закрыт  в понедельник и во вторник. Вот есть очень удобный сайт, где можно посмотреть какие музей открыты в данный момент.   https://newyorkmuseumsopennow.com/. Справка о прививках нужна, как и удостоверение личности. 

Смотровые площадки. 

За время эпидемии  в городе появилось две новые  смотровые площадки на верхушках небоскребов. Edge Observation Deck (30 Hudson Yards) - самая высокая смотровая площадка на открытом воздухе в западном полушарии открылась прямо перед самой эпидемией, и потом очень быстро закрылась. SUMMIT One Vanderbilt, рядом с Центральным вокзалом, открылась только что.   На Edge я была   в начале осени, и купила билет прямо у входа.  Это была середина  рабочего дня. А вот  на SUMMIT билеты советую покупать заранее   - эта площадка пользуется большим успехом да к тому же работает только пять дней в неделю- в понедельник и вторник закрыта.  Для посещения всех смотровых  площадок требуется справка о прививке и удостоверение личности. 

 Театры и шоу

Открыто далеко не все, и везде требуются справки о прививках. И стоимость билетов может неприятно удивить. 

Парки, катки

Парки, естественно, открыты, никаких справок не требуется.  Губернаторский остров, на которых ходит паром из самой южной точки Манхеттен, теперь открыт круглый год.  Виды на город оттуда чудесные. И еще в городе появился новый - совсем новый- маленький парк  Little Island - построенный искусственно небольшой остров на Гудзоне.   Катки почти все уже работают, но кататься  нужно в маске. Справку про прививку не требуют. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий