Hemlines from Skylines. Выставка в Citigroup Center

Я так бываю рада, когда нахожу у нас в Нью-Йорке что-то, про что  я не читала и  на что я  наткнулась   совершенно случайно.  Именно так произошло с очаровательной выставкой, которую я обнаружила в лобби здания The Citigroup Center (601 Lexington Avenue) . 



Выставка называется «Hemlines from Skylines» . В  18 стеклянных  витринах высотой  более 2-х метров метра находятся платья,   дизайн которых явно навеян нью-йоркскими архитектурными достопримечательностями, начиная  от Бруклинского моста и заканчивая Citi Corp.

 На самом деле это вовсе не одежда, а  инсталляции, сделанные из  пластика, металла,  дерева, цветов, растений ,  кусочков стекла и других подобных материалов. Авторы работ - студенты  городской  School of Visual Arts.   Каждый экспонат сделан одним студентом. 



 За всем этим стоит очень интересная история. В Нью-Йорке каждый год проводится много балов.   Есть например ежегодный бал «Петрушка» — крупнейший благотворительный бал в поддержку Общества помощи русским детям.   Этому мероприятию уже больше полувека. Есть так называемый бал дебютанток International Debutante Ball, куда попасть можно только по приглашениям .    А есть Beaux Arts Ball.  

 Есть в Париже художественная школа Beaux-Arts de Paris.  В этом престижном учебном заведении будущих архитекторов   учили воспроизводить различные исторические стили — в зависимости от вкусов заказчика строительства.  

Эту школу закончили многие архитекторы, строившие Нью-Йорк. Например,   архитектор,  построивший  Крайслер билдинг и  автор Рокфеллер центра -  выпускники Beaux-Arts de Paris. Студенты этой школы каждой весной давали костюмированный бал   (по-французски Bal des Quatres Arts) . 

И вот архитекторы Нью-Йорка в разгар Великой Депрессии решили устроить бал, посвященный новым Нью-йоркским небоскребам. Крайслер был построен в 1931, Эмпаер был построен в 1931, в этом же 1931 году началось строительство Рокфеллер-центра. 

На этом балу Beaux Arts Ball  1931 года участники   нарядились в костюмы, сделанные в честь нью-йоркских  зданий. 



 И вот, студенты нью-йоркской школы  School of Visual Arts, впечатлившись  балом 1931 года, сделали те самые инсталляции, которые сейчас можно посмотреть в лобби Citigroup Center. В  сентябре они стояли на Madison  (между  East 61st и East 79th), а потом их переметили внутрь. К сожалению, не написано, как долго эта выставка там будет.  А балы эти продолжают в Нью-Йорке проводиться- но уже не костюмированные. 






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий