Катрина в Hudson Yards

 


Hudson Yards  продолжает меня радовать замечательными инсталляциями. Совсем- совсем недавно закончилась большая выставка платьев, сделанных из  живых цветов.      И вот опять  платье из цветов появилось на манекене. Но это не просто манекен, это Катрина - символ Дня Мертвых. 

 1 и 2 ноября в Мексике отмечают День Мертвых, и   La Catrina,  скелет женщины   в очень пышных и богатых одеждах  -  самый узнаваемый образ этого праздника.  История появления Катрины настолько интересна, что я решила посвятить этому целый пост, тем более что повод  для этого  есть.

В империи ацтеков, которая существовала в XIV веке, и которая в  период своего расцвета  объединяла более 400 городов с населением 15 миллионов  человек, был целый сонм богов и богинь.  Одной из   богинь  была  Mictēcacihuātl  (буквально «Госпожа мертвых» )  -  королева из Миктлана ,  подземного  мира ацтекской мифологии, куда отправляются мертвые.   Эта богиня является прародительницей  современной Катрины.  



Жил в Мексике а конце 19- начале 20 века  художник- карикатурист  Хосе Гуадалупе Посада Агилар.  Он жил в Мехико и работал  в либеральной газете Patria Ilustrada, которую издавал  его дед . Прославился Посада  своими карикатурами на высшие классы, причем для изображения  их представителей в своих работах использовал традиционную мексиканскую культуру Праздника  мёртвых с его черепами-   калаверами.  Сейчас  калаверой называют  и череп, и  сахарные украшения, которые кладут на алтарь для того, чтобы угостить пришедшие на праздник души мертвых, и сатирические стихи .  



 В 1913 году  Посада создал свое  самое знаменитое произведение -  цинковую гравюру   “Calavera Garbancera”.   Garbancera  - так презрительно называли местных мексиканских девушек, которые  хотели во всем походить на европеек, одевались как в Европе, а свои национальные одежды презирали. Эта гравюра таких девушек высмеивала. Посада  умер в нищете, и его работы все позабыли. 



Прошло лет тридцать, и известный мексиканский художник  Диего Ривера нарисовал огромную, длиной пятнадцать метров, фреску  “Sueño de una tarde dominical en la Alameda Central”( Сон о воскресном вечере в парке Аламеда") .  Эра фреска была сделана для  ресторана  Versailles  в отеле Del Prado, однако после землетрясения   1985  отель был снесен, а фреска отреставрирована и перенесена в   музей. Посередине этой фрески  Ривера нарисовал  женщину   с черепом вместо лица в красивой, праздничной одежде,  а рядом изобразил и  гравера Хосе Гуадалупе Посаду , и себя с женой Фридой Калло,   и короля Мексики Максимилиана и еще множество других известных личностей.  





Я не могу точно сказать, когда  “Calavera Garbancera”   превратилась в "La Calavera Catrina"...      Слово   «катрина» ( catrina)  вовсе не женское имя, а  просто  форма женского рода слова catrín, что означает «франт».. Можно сказать что Катрина это франтиха, модница.  

 Сейчас ни одно празднование дня мертвых не обходится без Катрины. В  сувенирных магазинах Мексики вы ее тоже наверняка найдете.  31 октября , во время традиционного парада на   Halloween целые группы Катрин участвуют в шествии. 



 Катрина в Hudson Yards самая элегантная Катрина, которую я видела. Платье ее сделано из живых цветов, украшения на ней -  настоящий Сваровский, а шляпа - со страусиными перьями.   




Для того, чтобы полюбоваться Катриной, нужно войти в молл, повернуть налево и дойти до конца длинного прохода,  сейчас украшенного замечательными цветочными инсталляциями. 




1 комментарий:

  1. Таня Трофимова2 ноября 2021 г. в 02:43

    Лена, я очень редко захожу в соцсети, а тут они мне подсказали, что лет пять назад я написала про твой блог. И я зашла по ссылке, которую сама же там и оставила. Лена, какая ты молодец! Я провалилась в твой блог часа на два, читала не отрываясь и смотрела фото. Очень здорово! Тем более, что во многих местах я была и легко представить, что ты меня опять там поводила. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить