Bow Bridge в Центральном парке

 


Bow Bridge в Центральном парке один из самых знаменитых   и  самых фотографируемых объектов парка.  Его также можно назвать одним из самых романтичных место  города, так как очень многие пары выбирают его своим место для свадебных фотографий. Построен он в 1862 году  английскими архитекторами  Calvert Vaux и  Jacob Wrey Mould.     Калверт     совместно с Фредериком  Олмстедом проектировал Центральный парк,  а  Якоб Моулд  - автор фонтана  в парке около мэрии Нью-Йорка  (City Hall Park).



 Это самый старый чугунный мост в Центральном парке и второй  по возрасту чугунный мост во всей  Америке. А самый старый чугунный  мост, между прочим до сих пор исправно функционирующий, был  переброшен в 1839 году через небольшую речушку в 35 милях от  Питтсбурга.  (Pittsburgh, Monogahela River).  Самый первый в мире чугунный мост был построен в Англии  еще в 1779 году, так что не удивительно, что в США такие мосты строили английские специалисты. А еще этот мост - самый длинный в Центральном Парке.



 А всего в парке   более 30 мостов, и все они разные. И  еще  есть 14 мостов, по которым через парк  ездят автомобили.   В это число  не входят маленькие  деревянные мостики  в лесных массивах парка.

 Перекинут Bow Bridge через небольшое озеро , которое так и называется The Lake.  Озеро это искусственное,  как и практически все, что находится в Центральном парке.   В районе 74 улицы по территории будущего парка в средине 19 века протекал ручей, который впадал в  East River.  Его перегородили дамбой  -  так возникло озеро.

Берега озера извилистые, лесистые и прекрасно смотрятся с Bow Bridge , особенно золотой осенью. Это если посмотреть с моста на восток. А вот  если посмотреть с моста на запад, то  за гладью озера, по которой  скользят лодки, возвышаются две башни кооператива  San Remo .



 На перилах моста установлены вазы для цветов, по четыре с каждой стороны. Эти вазы были сделаны заново по рисункам, так как оригиналы не сохранились.



Естественно, такое  фотогеничное место, как этот мост, не могли обойти вниманием кинематографисты. Bow Bridge можно увидеть в таких кинофильмах как Doctor Who, Spider-Man 3 ,Made of Honor,  Great Expectations,  Autumn in New York....Если снимается романтичная сцена в Нью-Йорке, то что может быть романтичнее  Центрального парка и  Bow Bridge...

Комментариев нет:

Отправить комментарий