Рождественские витрины Macy’s. 2021

 


 В  1874 году Macy's был первым универмагом, специально украсившим свои витрины к рождеству.  В то время универмагом владел    Rowland Hussey Macy - тот самый, от фамилии которого  и произошло название универмага.    В 1858, Rowland Hussey Macy открыл свой первый магазин в Нью-Йорке.

 На витринах магазина в 1874 году были фарфоровые куклы, которые изображали сцены из книги "Хижина дяди Тома" американской писательницы Гарриет Бичер Стоу  (Uncle Tom's Cabin  or Life Among the Lowly.)  В то время эта книга была самой популярной книгой в США после библии, так что выбор был не удивителен.   

1874 год считается годом рождения  традиции украшения витрин магазинов к Рождеству.  Магазин Macy's  тогда еще находился  20 блоков южнее его современного здания, на 14 улице. 



К 1897 году оформление праздничных витрин стало настолько популярным,  что Л. Франк Баум,  автор  «Волшебника страны Оз»,   начал издавать журнал «Show Window», полностью посвященный праздничным витринам. 

Поэтому и не удивительно, что  я начинаю свою серию рассказов про рождественские витрины 2021 года с рассказа про  этот универмаг.



  Если раньше  праздничные витрины открывались в момент окончания парада на День Благодарения, то в этом году сам магазин внутри был украшен к рождеству еще в середине   ноября, а витрины открыли 18 ноября, за неделю  до  Thanksgiving. 



Внутри здание на  Herald Square  украшено точно так же,  как и все прошлые годы.  Белочки с трясущимися хвостами, вертящая головой сова, серебряные ветки на потолке, и крутящиеся прозрачные глобусы с различными сценами, которые хочется рассмотреть подробнее, но невозможно - слишком высоко висят.   

 А вот витрины украшены по новому.  Сначала начну с того, что мне не понравилось.   Каждый год на универмаге под  рождество начинает светиться  огромная надпись  " Believe" - "Верь".  Очень мало людей  знает, что появление этой надписи связано со старой - старой историей- легендой  про девочку Вирджинию, которая жила в Нью-Йорке в конце  19 века. Эта девочка написала  письмо в самую известную городскую газету того времени "The Sun".   В письме она спрашивала про то, существует ли на свете Санта. И главный редактор этой газеты ей ответил-  Верь!  

Между прочим, когда меня мои внуки спрашивают, существует ли Дед Мороз, то я им отвечаю- да,  он существует для тех, кто в это верит!   Подробно про историю с девочкой  это можно у меня  прочитать вот здесь  http://newyork4rus.blogspot.com/2018/12/blog-post.html 

 Начиная с 2015 года боковые витрины универмага украшали очаровательные сценки, основанные на мультфильме,  снятом по этой  истории.  А в этом году - нет.  Там  сейчас есть нечто вроде видеоигр с кнопочкой на тротуаре.  И просто красивые витрины.  А мне эту историю и эти витрины жалко...От нее осталась только светящаяся надпись на стене универмага и внутри магазина



Теперь о том, что понравилось. Шесть витрин, расположенных слева и справа от центрального входа, каждый год украшаются по-разному. И эта традиция в этом году не нарушена.   Nexus Studios   объединились с Macy’s  и придумали историю  Tiptoe & The Flying Machine про очаровательного голубого олененка   по имени  Tiptoe, который боялся летать. 



Мало того, что эта история послужила основой для  витрин универмага, этот олененок, точнее надувная огромная кукла олененка  участвовал в параде на день Благодарения. 



 Еще был выпущен  короткий ролик про олененка.    Я абсолютно уверена, что когда такие плюшевые зверюшки поступят в продажу, они детям понравятся.




 В этом году на 8 этаже универмага опять открылась земля Санты, где  можно пойти и сфотографироваться  бесплатно с дедом Морозом .   В прошлом году это можно  было сделать виртуально. Я там, на 9 этаже была много лет назад - и вот здесь описала свой опыт.

 http://newyork4rus.blogspot.com/2014/12/macys.html

 Тогда была просто живая очередь.  А сейчас  надо записываться заранее,  за пять дней.  Я для интереса попробовала.  Больше всего меня умилил при заказе выбор Санты.



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий