Шанель N5 около Рокфеллер-центра

 


В этом году духам Шанель  N5  исполнилось 100 лет. Казалось бы, какая связь  между Нью-Йорком и духами?  Дело в том, что 100-летие этого  парфюма  несколько дней назад пышно  отмечалось на площадке  около    Рокфеллер- центра.    На льду только что отремонтированного катка   красовалась эмблема духов, а всяческие знаменитости в одеждах Шанель обменивались любезностями на свежем воздухе, попивая коктейли и шампанское.   Сады пролива (Channel Gardens -так называется променад между двумя зданиями Рокфеллер центра)  были украшены эмблемами Шанель.   Как звучит - Channel gardens and Chanel!  Ну,  ясное дело, я не устояла и поехала. Почему  это празднование происходит именно сейчас, я сказать не могу.  



Официальный день рождения  духов   Шанель  N5 - 5 мая 1921 года. Именно в этот  день  парижский модельер Габриэль «Коко» Шанель, представляя в своем ателье на Рю Камбон новую коллекцию одежды, распылила в примерочных необыкновенный аромат. Автором аромата был Эрнест Бо (Ernest Henri Beaux), француз  родом из России. Точнее, Бо родился в Варшаве, которая тогда была частью Российской империи. Потом он учился в Москве, служил в армии во время Первой Мировой и Гражданской войн, командовал на Северном фронте отрядом добровольцев. Как писал в своих мемуарах 1965 года «Souvenirs et Parfums» («Воспоминания и духи») Константин Веригин, который долгое время был помощником парфюмера, в Chanel №5   Бо пытался воссоздать аромат холодных рек озер Кольского полуострова посреди полярного дня.



  В конце 1919 года  Бо эмигрировал во Францию.  С Коко Шанель Эрнста познакомил ее  любовник, великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат императора Николая II. 

Коко и Дмитрий Павлович


Шанель поставила Бо задачу разработать аромат для женщин и про женщин: "Я хочу предложить им искусственный аромат, такой же рукотворный, как платье". Эрнест Бо  представил  Кого  ряд флаконов, пронумерованных числами от 1 до 5 и от 20 до 24. Она выбрала пятый, заявив: «Я представляю свои коллекции 5 мая, в пятый месяц года, так что давайте оставим номер, который он носит, и пусть он принесет ему удачу».  Так в названии появилась цифра 5. 

Эрнест Бо
Разливать в фирменные флаконы аромат Шанель начали в 1922 году, когда его запустили в производство. В те времена  парфюм для  было принято разливать в куда более вычурные сосуды  со всяческими украшалочками.   Коко такие формы не любила, так же как и чисто цветочные запахи, которые составляли тогда основу духов для женщин.  Флакон для Шанель  абсолютно прозрачный и прямоугольный, этикетка строга и лаконична.  Между прочим, в 1959 году этот флакон стал экспонатом в Нью-йоркском музее современного искусства.  

Духи эти пользовались огромной популярностью во всем мире.  В 1970-х духи представляла Катрин Денев. Лицом   Шанели  в свое время становилась Николь Кидман   и Одри Тоту. В 2012 году впервые в истории рекламы женского аромата ее лицом стал мужчина — Брэд Питт.  А сейчас лицо парфюма - знаменитая французская актриса Марион Котийяр. 



В записи 1960 года Монро говорит: «Меня часто спрашивают, что вы надеваете, ложась спать? Пижамный верх? Пижамный низ? Ночную рубашку? А я ответила: «Chanel No.5», - потому что это правда. Я бы не хотела говорить, что ложусь спать обнаженной. Но это так и есть!»

В моем любимом романе Булгакова есть такие слова  " «Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное: – «Герлэн», «Шанель номер пять», «Мицуко», «Нарсис нуар», вечерние платья, платья коктейль…»  В "Бриллиантовой руке"   записка от соблазнительной героини Светланы Светличной, по мнению   милиционера, пахла  Шанель  N5.    

Эти слова - "Шанель номер пять"  для советских женщин означали совершенно неосуществимую мечту.   И вот мечта не то, чтобы разрушилась, а стала просто повседневностью. Если хочется, то можно  просто пойти в магазин и купить флакончик. 



1 комментарий: