Ravishing: The Rose in Fashion. Выставка в музее FIT

 


В музее FIT  (Museum at the Fashion Institute of Technology, 227 West 27th Street)  последнюю неделю работает  совершенно замечательная выставка  " Ravishing: The Rose in Fashion".  Эта первая выставка после того, как музей закрылся во время эпидемии. В  приглушенном свете нескольких  небольших залов  представлены предметы одежды, так или иначе связанные с розой. Это или розовый цвет, или изображение розы на ткани, или букетик роз на шляпке...  На выставке представлено более 130 различных предметов, от самых роскошных шелков  18-го века ручной работы и вышивки до последних гендерно-нейтральных модных тенденций подиума.



Пожалуй, сложно представить цветок, более значимый для мировой культуры. Впервые роза упоминается в древнеиндийском эпосе  как символ божественной тайны, как цветок, посвященный богине красоты Лакшми.  В Древней Греции роза так же, как и на Древнем Востоке, выступает прежде всего как символ любви и красоты. В древнеримской культуре цветок розы первоначально служил знаком доблести воина  -  римские легионеры надевали на голову венки из роз в качестве символа своей доблести.  Согласно библейским сказаниям,  на розу, цветущей в райском саду, вырастают шипы только после грехопадения Адама и Евы. 20 ноября 1986 президент Рейган провозгласил розу национальным цветком Соединенных Штатов Америки. Роза  -  королевский символ Англии. В 1995 году роза стала официальным цветком штата Нью-Йорк.



Изображения  розы  встречаются на криптах римских катакомб, в мозаиках равенских церквей, позднее в виде роскошных розеток на порталах готических храмов  на картинах Джотто,     Ботичелли,  Леонардо да Винчи, Рафаэля, Ван-Эйка.  Золотая роза — эмблема Папы Римского. В христианстве роза символизирует мученичество. В иудаизме   центр розы — это Солнце, лепестки — бесконечное, но гармоничное разнообразие природы.  Про розу можно писать бесконечно.

Вот что сказала на открытии выставки директор музея  Valerie Steele, " Музей в FIT вновь открывается для посетителей.  На вытсакве представлены  образцы моды, вдохновленной   символикой розы - малиновой, розовой, белой, желтой или черной. Роза и ее шипы, давно ассоциирующиеся с любовью и удовольствием, также могут указывать на страдание, чистоту и быстротечность. На этой красивой выставке, основанной на трех веках моды, представлены работы дизайнеров от Чарльза Джеймса до Александра МакКуина. "



 В первом зале  выставки представлены многочисленные шляпки.  Я не знала, что  слово шляпа  произошло от немецкого schlappe -  головной убор, сохраняющий устойчивую форму. Это сейчас  шляпку редко можно  увидеть на даме,  а вот   в 19 веке ни  одна  дама  без шляпы не выходила из дома. Некоторые шляпы на выставке украшены искусственными розами, другие сами по форме  похожи на розу, третьи   сделаны из материалов с рисунком роз.



 Одно из самых старых платьев на выставке изготовлено в 1810-1815 году. Цвета  светлого топленого молока с вышивкой  по подолу оно очень подходит для первого бала Наташи Ростовой.   И это не самое старое плате на выставке, там есть платье, сшитое в 1735 году!  


Есть корсеты с розочками конца 18 века. Смотрела на них и думала, что сейчас редко у кого такие  узкие талии. Есть на выставке  туфли с розочками, сумка с розочками, мужской костюм с розами. И много -много платьев.  Слово, прелестная выставка, как впрочем все выставки в этом музее. И она бесплатна!!!






Комментариев нет:

Отправить комментарий