CANSTRUCTION - сооружения из консервных банок в Brookfield Place New York

 


Уже 12 лет подряд  в Brookfield Place New York проходит необычная выставка сооружений из консервных банок с едой.   То есть она в   Brookfield проводится 12 лет, а в первый раз  в Нью-Йорке  такая выставка состоялась  в 1992 году, и с этого времени сооружения из консервных банок  стали популярны  в Америке.  

Международный конкурс Canstruction (can-банка) придумали проводить дизайнеры из Society for Design Administration (SDA).  Участвуют в нем  архитекторы,   инженеры, строители.

В этом году командам разрешено пользоваться картоном для укрепления конструкции, а также клейкой лентой, но этикетки при этом должны быть хорошо видны. 

Все конструкции сделаны из консервных банок, естественно не открытых. В некоторых используются еще и   коробки, и бутылки.   



Подписи к этим инсталляциям  тоже очень интересны,  впрочем, как и выбор темы. Вот например, на этой фотографии - бобр, который грызет дерево. рядом с картинкой- текст "Can't stop this beaver from chipping away at hunger in our great city".



 А на  красный куб его создателей вдохновил красный куб известного скульптора  Исами Ногучи (Isamu Noguchi), который стоит на Бродвее около здания  по адресу 140 Broadway



В понедельник, 8 ноября, группа  судей выберет и наградит лучшую скульптуру в таких категориях, как «Лучшее блюдо», «Лучшее использование этикеток», «больше всего  банок», «Структурная изобретательность», «Лучший оригинальный дизайн».


Выставка будет работать до 14 ноября
. После закрытия    выставки   банки ( естественно, те, для которых не истек срок хранения)  будут переданы организации City Harvest для тех, кто нуждается в гуманитарной помощи.




Всего таких скульптур 16, из  них 12 расположены на втором этаже вокруг  сада с пальмами.  Я, к сожалению, только эти 12 и посмотрела другие места не догадалась заглянуть. Поэтому я здесь помещаю карту с месторасположением сооружений   конструкций из банок.




Комментариев нет:

Отправить комментарий