Елки в главных музеях Нью-Йорка



Я хочу рассказать сейчас о двух не совсем обычных елках,  установленных в  двух самых больших Нью-Йоркских музеях.  В музее Метрополитен  каждый год стоит большая  голубая ель, украшенная в стиле "барокко"  фигурками, сделанными  в 18-м веке в Неаполе. 
На елке висят более семидесяти великолепных ангелов и херувимов.. А у основания ее расположилось и  святое семейство, и пастухи, не забыты и волхвы, и крестьяне и горожане, а также многочисленные фигурки животных, которые окружены руинами древнего римского храма.


В зале, где установлена елка, звучит тихая рождественская музыка Баха, Генделя, Шуберта, Вивальди. 

Освещение в зале, где елка, специально сделано приглушенным, а огни на дереве намеренно  не яркие, чтобы цвета фигурок  не казались тусклыми.


   
У основания елки  есть различные постройки,  фигурки сельских жителей, пастухов и их стад, горожан и воинов. Фигурки сделаны из гипса, из терракоты, они сплетены из шнурков и тонкой проволоки, одеты в прекрасные многоцветные платья и шикарные плащи. Одежды фигурок украшены вышивкой, у каждой фигурки свои аксессуары и драгоценности, у многих чеканные кинжалы и сабли.



Вертеп - старейший и наиболее узнаваемый традиционный образ Рождества. Считается, что первым, кто построил вертеп, был Святой Франциск Ассизский, который у деревеньки Гречио в Италии в лесной пещере построил пустые ясли, привел к ним живого вола и ослика и в Сочельник организовал там мессу.  

По-английски вертепы называются «Nativity scene» (буквально «Рождественская сцена»).Русское слово «вертеп», по мнению исследователей, происходит от старославянского термина «вьрт», который первоначально означал «ущелье», «овраг» а уже потом термин «вертеп» стал означать «пещеру», «потаенное, укромное место». 
Утверждение старинной традиции Рождественских яслей в некоторых итальянских городах, таких как Неаполь и Болонья,  привело к развитию особого  жанра -рождественского строительства ясель. 
Когда дон Карлос Бурбонский (будущий король Испании Карл III ) правил Неаполем с 1734 по 1759 год, он, по слухам, владел коллекцией, насчитывающей почти 6000 фигурок.



Эти уникальные елочные украшения в Метрополитен-музее(более 200 штук) — подарок  Нью-Йоркской художницы  Лоретты  Ховард, которая   начала собирать свою коллекцию еще в 1925 году.   

Какое - то время коллекция была в собрании семьи Торрес, очень известных книгоиздателей, ее мечтал купить король Швеции,  она поменяла великое множество владельцев, но  в конце – концов, попала в коллекцию Лоретты Ховард.

Начиная с 1964 года до самой своей смерти  в 1982 году, три предрождественские недели Лоретта  посвящала украшению елки в музее.  Традицию переняла ее дочь, а позднее — внучка.  В следующем, 2022 году у елки в Метрополитен - музее будет отмечаться сорокалетие.  

 Стоит елка посередине зала, посвященного средневековому искусству. Фоном елке служит решетка из кафедрального собора испанского города Валладолид.  Елку дополняют витражи,  удивительные гобелены, вазы,  скульптуры четырнадцатого - шестнадцатого веков. Елка в музее будет  стоять долго- аж до 9 января. 



==================================

Елка 2021 в Музее Естественной Истории


Если  обойти музей Метрополитен  кругом и пересечь Центральный парк по  тропинкам с востока на запад, то попадешь к музею Естественной Истории.  Каждый год в этом музее на Рождество устанавливается елка, увешанная   новыми украшениями, сделанными из бумаги в стиле оригами вручную специально для нее.  Если на елке в Метрополитен - музее украшения десятилетиями не меняются, то для елки в Музее Естественной истории их каждый год делают новые. 



Бумага была изобретена в древнем Китае во времена династии Хань более двух тысяч лет назад и медленно распространилась на запад по Шелковому пути. В VI веке бумага была завезена в Корею, а затем в Японию буддийскими монахами.

 Именно в Японии складывание бумаги стало видом искусства и превратилось в то, что мы сегодня знаем как «оригами». В Японии бумага была дорогой и недоступной для широкой публики, поэтому складывание бумаги ограничивалось религиозными ритуалами и формальными церемониями. К 17 веку игра - оригами была настолько популярна в японской культуре, что можно было найти кимоно, украшенные бумажными журавликами.

Оригами появилось в  Европе в XII веке. Однако в то время оригами не было так популярно, как в Японии.  Есть упоминания о людях, складывающих бумагу в различные формы, такие как воздушные змеи, лодки и птицы. Из Европы оригами распространилось сначала в Южную, а затем в Северную Америку.

Считается, что  это искусство  складывания бумаги стало популярно в Америке благодаря  женщине по имени Лилиан Оппенгеймер.  Лилиан, родившаяся в еврейской семье, бежавшей их Австрии,   хотела, чтобы мир разделил ее любовь к оригами. Она начала переписываться с любителями этого вида искусства  по всему миру. В 50-е и 60-е годы Лилиан  собирала вокруг себя небольшую группу не менее преданных своему делу и талантливых людей. Среди этих людей был Майкл Шелл, молодой учитель из Пенсильвании. Вместе с несколькими другими людьми он основал Центр друзей оригами Америки. В настоящее время в Интернете есть тысячи книг по оригами

Делают оригами для елки в музее члены общества любителей этого древнего искусства складывания из бумаги. Штаб-квартира общества расположена в одной из комнат музея. Этой традиции больше сорока лет. Каждый год выбирается какая-то тема,  которой посвящаются все фигурки, сделанные членами общества для елки.  Работу над игрушками начинают еще в июле. Несколько лет назад  для  игрушек была выбрана благодатная тема — кинофильм  "Ночь в музее". Фильм вышел в 2006 году и сразу стал очень популярным. Краткий сюжет таков:  главный герой  устраивается на работу в Нью-Йоркский музей естественной истории ночным сторожем. В первую же ночь он понимает, что эта работа не так уж проста, как показалась на первый взгляд,  поскольку ночью все экспонаты оживают.

Игрушки на оригами-елке.
Оригами елка в музее
естественной истории

Уже вышло два продолжения этого фильма. В первом сиквеле скелет динозавра гуляет по коридорам, первобытные люди учатся добывать огонь, а ковбои выясняют отношения с римлянами. Значит,  есть где разгуляться мастерам по складыванию фигурок. 

Кстати несколько лет назад музей решил предложить своим посетителям действительно провести ночь в музее.  Стоило тогда  это удовольствие 150 долларов, причем спальные принадлежности надо принести с собой. Допускаются дети от шести лет.  

На елке  музея 2021 года около тысячи бумажных игрушек. Тема елки 2021 года-    «Жемчужины музея».  В 2021 году после длительной реконструкции открылся  зал  «Драгоценные камни и минералы».  Некоторые из оригами на елке  являются моделями кристаллов или драгоценных камней из этого зала.  Другие вдохновлены  специальной выставкой «Акулы»
,,

Комментариев нет:

Отправить комментарий