Рождественская ярмарка на Union Square



До Нового года осталось три недели,  и  жителям Нью-Йорка, и его гостям хочется успеть как можно больше посмотреть - и праздничные витрины, и елки, и иллюминацию.  Все это можно сделать в  праздничную неделю между Рождеством и Новым годом. Однако в городе существует   одно развлечение, которое  после 24 декабря просто перестает существовать. Это рождественский  базар  Union Square Holiday Market.

 Есть еще  Winter Village at Bryant Park, но о ней я расскажу в другой раз, так как она закрывается только 2 января.



 А вот  у базара на Union Square последний день работы 24 декабря, так что времени осталось немного.  Рождественские ярмарки  существуют очень очень давно, и сначала они   устраивались для того, чтобы перед началом зимнего сезона всем-всем в одном месте можно было закупиться.  Официально первая  зимняя  ярмарка Krippenmarkt появилась в Вене в  1298 году году.  Конечно, они были и раньше, но только  документов нет. А вот родиной именно  рождественских ярмарок считается Германия с ее Christkindlmarkt, который впервые состоялся    в   1384 в  городке Bautzen, Saxony. Однако эти данные  оспариваются другими источниками информации, но это все не так уж важно- кто точно был первым и когда... 

  Рождественские ярмарки стали особенно популярными     в 16 веке, когда учение немецкого протестантского реформатора Мартина Лютера предположило, что рождение Христа  -  самый походящий праздник для того, чтобы дарить друг другу подарки , нежели дни рождения остальных святых.  Ранее такие ярмарки устраивались около церквей , и церкви были довольны, так как  это помогало привлечь больше людей на службы. Однако  потом это изменилось, и церквями пришлось с Рождественскими базарами конкурировать  и бороться за своих посетителей.  



 Сейчас самыми большими Рождественскими базарами в Европе считаются  базары в Вене на Rathausplatz, Кельне и городе Бат , в Англии. 

 Считается, что в Нью-Йорке первый рождественский базар   по образцу европейских появился  в 1993 году, когда   Элдон Скотт (Eldon Scott) , работавший в компании Urban Space Management в Англии, приехал в Нью-Йорк с целью   и в Нью-Йорке сделать нечто подобное тому, что он организовал в Лондоне.   Сначала небольшие праздничные киоски появились внутри Центрального вокзала, а затем и на  Union Square.



Скотт в настоящее время является президентом компании Urbanspace. До эпидемии  праздничные базары под управлением этой компании были  еще в    Bryant Park  ,  Columbus Circle    и  Grand Central Terminal.   На Центральном Вокзале в этом году никакой ярмарки нет, а вот  в Браянт парке есть, и на Коламбус тоже.

Когда  Скотт еще только планировал    праздничный рынок на Юнион-сквер, он хотел не только индивидуально выбирать продавцов, но и следить за тем, чтобы предложения были разнообразными.  Фактически, до сих пор соискатели проходят личное собеседование и  должны предоставить образцы своих товаров. Каждый год около трети отобранных являются новичками, а вот некоторые  приезжают  на ярмарку на Юнион-сквер с самого начала.




 Каждый киоск на рынке стандартного размера, всего 60 square feet ( меньше 5 кв.м.)  10  длиной и   6 шириной. И зайти в него нельзя- так что на этом базаре хорошо только когда нет дождя, в отличие о того, что около библиотеки в Браянт парке- там построены  стеклянные павильоны разных размеров. 




 Ярмарка  на  Юнион - сквер работает каждый день с 11 утра  до 8 вечера, за исключением воскресенья, когда она закрывается на час раньше.  Последний день работы - 24 декабря.  

Самую первую фотографию в этой статье я сделала с 4 этажа магазина, расположенного прямо напротив рынка







Комментариев нет:

Отправить комментарий