Елки даунтауна 2021



Основные массы желающих полюбоваться рождественскими огнями ,пока не наступил темный и ковидный январь, устремляются к Рокфеллер-Центру.  И таки да, там основные толпы и главная елка страны . Я же хочу рассказать про  менее популярные места и менее людные  елки, на которые можно посмотреть   в нижней части Манхеттена. 

 На  Broad Street между  Wall Street и  Exchange Place прямо перед  биржей стоит большая, украшенная шарами елка.  Это одна из самых старых городских рождественских традиций. Еще задолго то того, как был построен Рокфеллер -Центр, перед биржей на елке зажигали огни. Началось это еще в 1923 году. 



С одной стороны елки стоит ханукия, а с другой- кванзаа.  Ханукия- праздничный еврейский светильник, который зажигается   каждый вечер в течение    восьмидневного празднования хануки.  Хануку по-другому называют «Праздником свечей» ,  и это один из важных еврейских праздников.  У нас в Нью-Йорке в очень многих местах рядом с елкой ставят ханукию - вот например, как украшено лобби в здании Трампа на Уолл-Стрит.  



А вот  кванзаа- это  достаточно  новое изобретение. В отличие от Рождества  или Хануки, Кванза не связана с какой-либо  религией. Кванза как праздник был придуман  в   1960-е, годы  чтобы  черным в США не было обидно, что  у них нет своего новогоднего праздника.  Празднуется она каждый год 7 дней, с 26 декабря по 1 января. Вот здесь можно подробнее про  этот праздник  у меня прочитать Прогулки по Нью-Йорку: Kwanzaa - что это такое? (newyork4rus.blogspot.com)



От этой елки около биржи совсем недалеко до елки, стоящей на булыжной мостовой  South Street Sea Port . Народу как правило там совсем мало, елка украшена шариками, которые даже можно потрогать, взобравшись с ней по ступенькам.  Отличное место для тех, кто толпы не любит. 




Если погода вам не нравится для уличных прогулок, то вам - в Окулюс.  Так называется огромный  овальный зал, куда, как на площадь, стекаются люди из  как из подземных переходов, соединяющих небоскребы комплекса  World Trade Center.    








Я советую приехать туда еще засветло,  сначала  пофотографироваться со снеговиками в Окулюсе, а потом пройти в Пальмовый сад  и там, на набережной встретить закат. 



В этом году, как и в прошлом  в пальмовом саду над пальмами висят фонарики, цветом которых  можно управлять.  Там есть специальная светящаяся тумба,  которая меняет цвет. Если подойти к  этой тумбе дождаться того цвета, который нравится а зтем сделать такое хитрое движение рукам, как будто берешь этот цветной свет и поднимешь его к потолку,  то фонарики на потолке изменят   цвет  на тот,   что вы выбрали -как будто волна цветного света по фонарикам  побежит.   




Кроме этих фонариков, в этом Пальмовом саду и в соседних  помещениях установлено полно красивых елок. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий