Bryant Park - место, где можно весь день провести. Декабрь 2021

 


Bryant Park, расположенный в самом центре Манхеттена, очень и очень притягательное место  в конце декабря.   

В этом парке есть бесплатный каток - единственный бесплатный каток у нас в Нью-Йорке.   Конечно, если у вас нет коньков, за  их аренду надо заплатить.  Работает каток с 8 утра до самого  позднего вечера - до 10 или иногда до 11 часов.   Единственный  день, когда  каток закрывается  очень рано, это 31 декабря.   Раньше надо было еще платить за   полку в шкафу, куда можно было положить свою обувь и вещи, пока катаешься. Теперь этого нет - написано, что из-за ковида ( вот бред). Поэтому  все катаются там с маленькими рюкзачками, которые там же можно приобрести - если свой не принес.   Маленький стоит 5 долларов, побольше- подороже. Билеты на каток  надо покупать только online.



Каток по Нью - Йоркским понятиям большой,  по краям стоят стеклянные павильоны, где можно перекусить,   и пластиковые шатры- иглу.   И еще стоит большая елка, которой в этом году я сильно- сильно разочарована.  В прошлом году она была украшена разноцветными шариками в дополнение к лампочкам, а в этом- только лампочками, да еще и одноцветными,  так что днем она выглядит совсем не празднично.

Елка 2021


Елка в Браянт Парке несколько лет назад


Зато окружающие этот каток ярмарочные киоски меня очень порадовали. Это совсем не то, что было в прошлом году, когда их было раз, два и обчелся.

 Их много, они все очень разнообразны, товары в них интересны и ярки, и, что мне тоже понравилось, полно киосков со всяческой едой.

  Эти киоски со всех сторон окружают каток.  Играет музыка, каток красиво освещается прожекторами, и сразу же создается праздничное настроение. И, что особенно приятно, полно складных  стульев и столиков, которые можно переносить с места на место, и  можно с комфортом  устроиться для  наблюдения за катающимися.





Еще с парке есть совершенно классическая карусель с лошадками, которые крутятся под старую ретро-музыку. И стоит эта карусель  смешные 3 доллара.



   А еще там в этом же парке есть  ресторан Bryant Park Grill - это для услаждения живота. А если хочется усладить свой ум, то в Центральной Библиотеке появилась новая- и бесплатная -  выставка- Polonsky Exhibition of The New York Public Librarys Treasures, которую я советую посетить всем-всем.   

На этой выставке можно увидеть  единственное сохранившееся письмо Христофора Колумба, и первую Библию Гутенберга, доставленную в США и письменный стол Чарльза Диккенса, и игрушки, которые принадлежали реальному Кристоферу Робину и были прототипами героев историй о Винни-Пухе. 

Вот здесь про эту выставку у меня можно прочитать

https://newyork4rus.blogspot.com/2021/12/polonsky-exhibition.html

 Только надо иметь ввиду, что эта выставка 24, 25, и  26 , также 31 и 1 января закрыта, как и библиотека.  Хоть она и бесплатная, билеты нужно   бронировать .  



Получается, что в Браянт Парке  можно весь день провести. Сначала выставку посетить, потом что -нибудь  ценное в киосках на ярмарке прикупить, пообедать и затем уже когда стемнеет и елка зажжется ,  на катке покататься.

Вот ссылки, которые вам могут пригодиться 


Комментариев нет:

Отправить комментарий