Midtown. Маршрут 2021 года. Елка и витрины



В городе есть три  района, которые стоит посетить перед Новым годом.  Один, небольшой,  расположен  в даунтауне,    и я про него писала вот здесь.  Второй- это Dyker Heights    в Бруклине. В этом году я туда не добралась,  но прочитать про   потрясающе красиво украшенные дома  в Dyker Heights   у меня можно вот здесь. И кстати, там есть карта района - куда лучше всего идти и смотреть. Прогулки по Нью-Йорку: Dyker Lights, или столица рождественских огней (newyork4rus.blogspot.com)

И третий район, самый известный,  это  середина города , между 60 и 32 улицами.  Я  прохожу  по примерно  одному и тому же маршруту каждый год, поэтому могу сравнивать.  Каждый год что-то меняется.  К сожалению, не в лучшую сторону. Маршрут, который я составила,  будет  достаточно коротким, так как все основные его точки   находятся недалеко друг от друга.



Единственное действительно ценное добавление к прошлогодним маршрутам - Hudson Yards.   Вот отсюда и начнем.     Этот район за последние несколько лет превратился из огромной  строительной площадки  в еще один центр города .  Таи можно отлично погулять на площади перед    универмагом, , на которой стоят елки в огнях.  Само здание светится как огромная шкатулка с драгоценностями, выходя своей многоэтажной стеклянной стеной прямо на   Vessel. 



С этой площади очень хорошо наблюдать закат, так как солнце садится за противоположным берегом Гудзона.

От Hudson Yards до Macy's минут 15 пешком. В этом году боковые витрины Macy's  не очень интересны. На Herald Square выходят те витрины, на которые стоит посмотреть. 


И интерьер магазина не изменился. Пожалуй, там внутри из всех тех магазинов, про которые я рассказываю, мне больше всего нравится.  И украшено красиво,  и ящики для писем Санте имеются.




Дальше мы направляемся в сторону Brayant  Park  по 5 авеню.  Раньше по пути был магазин  Lord &Tailor с его великолепными праздничными витринами.  К сожалению, он несколько лет назад закрылся совсем.  Brayant  Park  - отличное место, для того, чтобы сделать остановку. Там и праздничная ярмарка, и каток,  и светящаяся едка, и рестораны, да и просто полно киосков, где можно взять еду, сесть за стоик и полюбоваться на катающихся.


  Прямо рядом  с парком- Центральная Библиотека, перед которой стоят нарядные львы. В центральный холл библиотеки можно  зайти и там подняться на третий этаж в знаменитую ротонду. 




От  Браянт-парка  надо пройти по Шестой Авеню до печально знаменитой елки около здания  Fox News.  Там  стояла очень красивая елка, вся в огнях, и деревянные солдатики ее охраняли.  

Елка, которая сгорела


Елку эту поджег  какой-то бомж с явно психическими проблемами.  15-метровая искусственная елка  горела как факел.   Бомжа быстро поймали, а потом  отпустили,  даже без залога, хотя за ним уже тянулся длинный хвост правонарушений.   Буквально  через день туда поставили новую елку, но  поменьше.  Ту, что сгорела, я успела сфотографировать.

А это уже новая елка


Еще на  Шестой авеню есть знаменитые огромные елочные шары в фонтане. Я даже не могу сказать, сколько лет подряд на этом месте их устанавливают...


 Мне кажется, очень много лет. А вот дедморозовские  красно-белые полосатые палочки размера   XL  на той же стороне Шестой авеню - недавнее изобретение. 



Полюбовавшись на переливающеюся всеми цветами елку на стене  Радио Сити Холла,  надо повернуть направо, в сторону пятой Авеню, чтобы пройти к  главной елке страны ,  что стоит у Рокфеллер- Центра. 



Толпа там может быть знатная, особенно если вы там окажетесь под вечер.    Вокруг катка на флагштоках реют золотистые и серебряные флаги,  традиционные ангелы стоят на  Channel Gardens



Сама елка  в этом году огорожена барьерами и для того, чтобы сфотографироваться совсем рядом, надо постоять в очереди.   

 Елку эту  спилили 11 ноября, и два дня она ехала в Нью-Йорк.   Я как-то давным-давно, когда я еще работала недалеко от Рокфеллер- Центра, застала рано утром  машину  с  елкой. Елку  установили, потом прибивали ветки, чтобы она была пушистей, потом вешали  гирлянды лампочек. А их немало- 5 миль( 8 км) гирлянд!  А на верху-  хрустальная звезда Сваровского. Стоять эта елка будет аж до 10 января, и светиться  прочти круглые сутки, с 6 утра до 12 ночи. Только  под Новый год ее выключат в 9 вечера... Почему- не знаю.  В этом году   традиции устанавливать елку у Рокфеллре-центра исполнилось 90 лет, так как первая елка там появилась в разгар великой депрессии, в декабре 1931 года. Эта первая елка была маленькая- около 6 метров высотой, и ее украшали самодельные гирлянды. А ангелы  стоят начиная с 1969 года. Звезда Сваровского появилась еще позже, в 2004 году. Раньше  копию этой звезды устанавливали недалеко от елки, чтобы ее можно было хорошенько рассмотреть.  В этом году такой копии я не обнаружила.



 Напротив елки находится на 5 Авеню десятиэтажный магазин Сакс 5 авеню, на стене которого пять раз в час  сверкает огнями световое шоу. Это действительно очень празднично и красиво. И обязательно стоит посмотреть. Витрины магазина тоже не плохи, но не супер-дупер.



На углу 5 и 52 стоит магазин Картье, который каждый год украшают очень похоже, чтобы магазин выглядел, как подарочная коробка, перевязанная  красным бантом.   Очень интересная история связана с этой традицией. Если хотите прочитать про нее, вам вот сюда. Прогулки по Нью-Йорку: Картье. Дом с бантом на Пятой Авеню (newyork4rus.blogspot.com)

В этом году, как и в прошлом, на пятой авеню установлены светящиеся елки, машинка, такси, глобус и еще много чего. Это очень здорово.  Лет пять назад магазинов  на Пятой было намного больше, и их витрины украшали  улицу.  Потом много магазинов позакрывалось, дома стоят темные. 




На углу Пятой  авеню и 55 улицы   по левую руку  нашего маршрута   есть отель The Peninsula New York.  Вход в него с 55 улицы, и я очень советую зайти и посмотреть, как пышно украшен его вестибюль. Вы там будете не одни. Местные жители давно знают этот секрет, и приходят туда фотографироваться.



Дальше на нашем пути с правой стороны стоит башня Трампа.  Если войти внутрь и спуститься на эскалаторе один пролет, то там обнаружится небольшое кафе, и столики   стоят около  большой сверкающей елки. Все очень красиво и как правило народу никого.  



Чтобы зайти внутрь, никакая прививка не нужна, в вот чтобы сесть за столики, вам придется  справку  показать . Там же кстати есть туалет, и путь к нему весь в зеркалах... Я как гуляю по этому маршруту, обязательно делаю  там перекус.  И своих туристов туда завожу. Вот только вечером как мне кажется, там кафе не работает. Но я часто со своими бутербродами в рюкзаке гуляю.


 Между прочим, сейчас из здания Трампа есть проход во временный магазин Тиффани.  Его постоянное здание уже давно на ремонте.   Главный зал Тиффани отлично в этом году украшен, стоит посмотреть.

 Почти напротив здания Трампа находится универмаг Бергдоф-Гудман. Если бы было объявлено соревнование, у какого магазина витрины оформлены лучше, то, по моему мнению, Бергдорф-Гудман победил бы с большим отрывом.  Его витрины можно долго рассматривать, так много там интересных деталей. 



И закончим мы нашу прогулку  на площади напротив гостиницы Плаза. В этом  году   Pulitzer Fountain  украшен на удивление интересно.  Белые  фигуры медведей, пингвинов, морских львов подсвечены  и двигаются среди айсбергов.  Звери добры и веселы, и  все это выглядит просто прелестно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий