Lightscape - шоу огней в Бруклинском Ботаническом саду

Бруклинский Ботанический сад хорош  в любое время года, особенно осенью, когда листва еще не опала,  или весной,  с цветущими еще в марте магнолиями или  во время цветения сакуры.  Но все это очень хорошо при свете дня, да и закрывается сад как правило еще до заката.   И вот в первый раз на моей памяти в сад приглашаются  посетители вечером, когда уже совсем темно- там сейчас проходит  световое шоу Lightscape. 

Такого типа шоу сейчас много, особенно в пригородных парках. Но туда надо добираться на машине.  А вот в Бруклинский Ботанический сад можно доехать на метро- это несколько остановок от Манхеттена,  и вход прямо совсем рядом с Бруклинским Художественным музеем.    Это дает возможность посетить это шоу тем, кто приехал в город как турист, или кто живет в нем,  но не имеет машины.  В среднем по США более 90% семей имеют по крайней мере одну машину. Однако  в городе Нью-Йорк это совсем не так- половина семей -  безлошадные. Это самый высокий показатель по стране среди больших  городов. 



Такое шоу в Бруклинском Ботаническом саду провидится первый, и я очень надеюсь,  что  не в последний раз. 

Более миллиона лампочек участвуют в этом спектакле. И это именно спектакль, так как помимо  неподвижных деревьев сада, подсвеченных разноцветными прожекторами, очень много двигающихся светящихся инсталляций, сделанных как и местными художниками, так и мастерами из других стран.



Тропа длиной в милю проложена так, чтобы можно было спокойно все рассмотреть и не толпиться. 14 000   светящихся шаров  и световых фонтанов изготовили мастера. Часть таких фонтанов отражается в воде фонтанов , посередине которых они  установлены. 



На протяжении  тропы с двух сторон зрителей окружают светящиеся люстры. Мой зять назвал их осьминогами, но мне кажется люстры больше подходят.  Более 40 световых инсталляций на деревьях, огромные волшебные цветы, меняющие цвет травы. 



Над  головами, как светящиеся канаты, тянутся лучи света. Для создания световых эффектов использовали  технологию gobo. Гобо- это такой   трафарет,  который помещают в переднюю часть профессионального светового прибора для того, чтобы лучи имели определенную форму. 



 А еще там есть   Fire Garden - огненный сад, с живым огнем, что  весьма необычно для такого рода инсталляций. 

Самым освещенным местом  на этой тропе является “Winter Cathedral” - световой туннель длиной 30 метров и состоящий из  десятков тысяч  светодиодных лампочек.  Вот там смогут быть очереди, так как все хотят  там остановиться и сфотографироваться.  Изготовила этот туннель Англо-австралийская фирма. 



 Больше всего мне там понравилась «Sea of Light by Ithaca»,светомузыка на огромной поляне, расположенной между двумя рядами старых ветвистых вишен. Совершенно завораживающее зрелище.  Еще есть много чего, что  я вовсе не упомянула  и может быть не успела рассмотреть... 



Имейте ввиду, что билеты не дешевые, и их надо заказывать заранее, так как   это шоу становится все популярнее и популярнее. 

Вот ссылка на это шоу https://www.bbg.org/lightscape

Я сделала небольшой клип, но в его первых двух частях мне пришлось звук убрать и поставить лунную сонату, так как из-за детских криков все впечатление было испорчено, зато в третьей - короткой- части музыка звучит натуральная, какая там играла. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий