Тюдоры. Выставка в Метрополитен - музее.


 Выставка, которая проходит сейчас в Метрополитен-музее, называется  "The Tudors: Art and Majesty in Renaissance England" .    Я советую сходить  на  нее  еще в этом, 2022 году.   Времени осталось не так уж много- она закрывается  8 января.   

 Выставка достаточно представительна-  там  более ста    объектов как из коллекции The Met, так и из других музеев. На выставке и   портреты,  которые  очень знамениты и узнаваемы,   и эффектные гобелены, и красочные рукописи, скульптура  и мебель и много чего еще.



Эпоха правления Тюдоров  - очень  интересное время . Тюдоры пришли к власти после нескольких десятилетий смуты, но к концу их правления Англия была мирной и процветающей страной. Династия Тюдоров оказалась на троне в 1485 году в результате войны под названием Война Алой и Белой розы - войны между двумя династиями -  Ланкастеров и Йорков. Ланкастеры - Алая Роза, Йорки - Белая Роза. Обе эти династии  пали. В 1485 году на королевский престол взошла новая династия - Тюдоры. Закончилось время войн, Англия вступила в период своего расцвета и становления .

Двухцветная  красно-белая Роза Тюдоров стала символом     объединения  двух антагонистических политических фракций, семей Ланкастеров и Йорков.  

Первым из Тюдоров  правил король Генрих VI, все силы которого ушли а то, чтобы передать  власть своему сыну Генриху VIII.     Основной массе народу  Генрих  VIII известен благодаря своим многочисленным  женам, которых было шесть.   




В 1997 году вышел английский фильм  под названием "Генрих VIII и его шесть жен", который познакомил широкую публику с этим временем.  В  2003 году был  выпущен   кинофильм  "Генрих VIII" . В 2007 году  сняли  нашумевший сериал "Тюдоры", который в  основном  описывал  жизнь  Генрих  VIII , который правил  с 1509 до 1547 года. Шел этот сериал 4 сезона.   Так что ничего удивительного, что эта эпоха "хорошо знакома" даже тем, кто уже не помнит  того, что написано в учебнике истории. 

Второй по знаменитости из Тюдоров была королева Елизавета I. С ее именем связана победа Англии над   испанской   «Непобедимой Армадой»,после чего Англия стала "владычицей морей" 

Она родилась 7 сентября 1533 года, умерла 24 марта 1603 года и вошла в историю как Королева-девственница. Ее матерью была знаменитая Анна Болейн, которую казнили по надуманным обвинениям в измене. В 1558 году Елизавета в возрасте 25 лет стала королевой и правила Англией до 1603 года. 



Елизавета так и не вышла замуж, оставшись «королевой-девственницей» (по крайней мере, официально), хотя руки её добивались многие принцы и монархи, в том числе и Иван Грозный. Время ее правления называют золотым веком Англии.    Елизавета I вне всяких сомнений доказала, что женщина может править Англией не хуже, чем любой мужчина.   Её биография стала источником для написания художественных книг и создания многочисленных фильмов. В 2007 году зрители смогли познакомиться с историей жизни  Елизаветы  в драме «Золотой век», в которой королеву сыграла Кейт Бланшетт.



Именно благодаря многочисленным книгам об этой эпохе, а также вышедшим на экраны кинофильмам, даже  те портреты на выставке, которые я точно раньше не видела,  кажутся мне знакомыми.  

Ганс Гольбейн Младший (1497–1543) — один из самых знаменитых художников этого периода, хотя он и не был самым высокооплачиваемым художником при дворе Тюдоров.  Он рисовал портрет и Генриха  VIII, и его сына. На выставке его портретов его работы  больше всего. 

 На выставке есть 12 портретов Елизаветы Первой, которая правила из всех Тюдоров дольше всех.  Елизаветинская эпоха, время Шекспира, золотой век Англии идеализировались в американской массовой культуре. Однако следует отдать должное королеве, которой удалось обойти многочисленные заговоры против нее добиться длительного периода   относительного мира и процветания, который помог сформировать современное английское общество, которое мы знаем сегодня.



Выставка  эта  организована в основном по временному принципу и состоит из пяти  разделов    

Первый раздел «Изобретая династию»  (“Inventing a Dynasty”)  показывает, как Тюдоры тратили огромные средства  на создание  своего публичного имиджа божественно назначенных правителей и укрепляли  свои  притязания  на трон.

 Второй раздел выставки называется «Великолепие»  “Splendor” . Выставочный зал  этого раздела напоминает богато украшенные интерьеры тюдоровских дворцов, с их  лепниной, гобеленами   и роскошно одетыми  придворными. Там можно увидеть    личную книгу псалмов Генриха VIII с рукописными примечаниями самого короля  , хранящуюся в Лондоне в  Британской библиотеки и ослепительную  вазу из горного хрусталя лондонского производства,  которая на выставку приехала из Флоренции.





В третьем разделе  «Публичное и частное лицо» “Public and Private Faces” находятся в основном портреты, и портреты совершенно замечательные. Портреты  В Англии 16-го века доминировали как жанр в живописи.      Они фиксировали статус, происхождение, благочестие и политическую принадлежность.

Предпоследний раздел «Языки орнамента» “Languages of Ornament”    посвящен тому, ,как искусство Тюдоров сочетало классику художественного наследия  древней Греции и Рима и искусство  средневековья, формируя уникальную эстетику английского Возрождения.  Тщательно сплетенные лозы тюдоровских и ланкастерских роз, например, украшают бархатную ризу богатого комплекта облачений, заказанного Генрихом VII и предоставленного британской провинцией иезуитов

И последний пятый раздел  «Аллегориии иконы» “Allegories and Icons,”посвящен  целиком Королеве Елизавете. 





2 комментария:

  1. Огромное спасибо, как всегда очень подробно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Тоже была на выставке и не один раз.. вот мне интересно, может Вы знаете, как называется на русском подарок который Генрих сделал Westminster Abbey... На английском это COPE... Мне очень понравились портреты именно Елизаветы и символизм этих портретов..

    ОтветитьУдалить