Тайна дома Картье на 5 авеню



Меня в этом, 2022 году, постигло глубокое разочарование... Один из самых любимых домов на Пятой Авеню украшен к Рождеству не так как всегда.   Нарушена многолетнее  правило.   КРАСНЫЙ БАНТ НА ДОМЕ ПРОПАЛ!  Уже давным-давно  существует традиция, что  дом Картье, что  стоит на Пятой авеню между 51 и 52 улицами, каждое рождество украшается одинаково,  ну или почти одинаково . На фронтоне дома вешают огромный красный бант, как будто это вовсе не здание,  а огромная подарочная коробка.   

Вот как было год назад 

Дом Картье в 2021 году


Ну вот например так как это было в 2018... 



Или в совсем уж далеком 2009



И вот  в декабре 2022 года , проходя мимо, я увидела, что дом этот украшен по другому... Между прочим, дома Картье в других странах тоже украшались красным бантом.  Вот например, как в Лондоне

   


История  такого несколько необычного рождественского украшения весьма интересна.  Участок земли, на котором стоит этот дом, был куплен еще в 19 веке Вильямом Вандербильдом, внуком основателя  известной и богатейшей династии Корнелиуса Вандербильда, сделавшего свое состояние на железных дорогах. От своего отца Вильям Вандербильд получил в наследство 55 миллионов долларов. Страшно даже представить, какие большие в то время это были деньги.

Вильям построил на перекрестке 5 авеню и 57 улицы себе замок, самый большой замок в Нью-Йорке,  и к тому же прикупил еще участок  несколько блоков южнее.  К сожалению, замок Вандербильда не сохранился -  на его месте сейчас стоит универмаг Бергдорф - Гудман. Я когда-нибудь напишу про историю  этого уже не существующего замка, а пока продолжу историю дома с бантиком.

Дом Вандербильда- увы, разрушенный


 Так вот,   свой дополнительный лот  в 1902 году  Вандербильд продал  Мортону Планту, который тоже занимался железнодорожным бизнесом. Причем лот этот был продан  с условием, чтобы в течение 25 лет на нем нельзя было ничего построить, кроме жилого дома -  Вандербильд не хотел, чтобы по соседству с его дворцом были какие-нибудь там магазины...

В 1905 году известная Нью-Йоркская строительная фирма  под руководством архитектора  Гибсона  (Robert W. Gibson)  построила дом для Мортона Планта.  К сожалению, в Нью-Йорке не сохранилось домов  Гибсона , за исключением   великолепного комплекса зданий в  Snug Harbor,  Staten Island.

 В 1913 году жена Планта, с которой он прожил 26 лет умерла.  Вскоре после смерти жены Плант познакомился  и был совершенно очарован  тридцатилетней    Маей   Мэнваринг  (Mae Caldwell Manwaring), которая была - увы- замужем.   И года не прошло,  Мая получила развод и вышла замуж за   Планта, которому в то время был  уже 61 год.  Светские сплетники утверждали, что на свадьбу весьма не бедный жених подарил своей невесте 8 миллионов.  После свадьбы молодые поселились в дома Планта на 5 авеню.

Фото 1920 года

 Однако быстрая коммерциализация  окружающих улиц  заставила пару искать себе новое место для  своего дома. Они купили лот на углу все той же Пятой Авеню, но на тридцать блоков севернее, на углу 86 улицы.   Там для них был построен огромный дом с видом на Центральный парк  и с  балконом, опоясывавшем дом на самом последнем этаже.  А старый- на 52 улице они решили продать....    А надо вам сказать,  что Мая была большая поклонница украшений от Картье.

 Тут я приостановлю свой рассказ про Планта и его молодую жену, и расскажу про замечательную фирму Картье, которая так нравилась Мае.

История Картье  ведет начало от середины девятнадцатого века. Родоначальником известной ювелирной династии был  сын  небогатого  парижского лавочника Луи-Франсуа Картье.  Сначала Луи работал в небольшой ювелирной мастерской, которой владел Адольф Пикар. Мастерская эта изготовляла украшения по заказам.  В 1847 Пикар умер, а мастерскую оставил Луи. Вот так  28-летний Луи Картье  стал владельцем своего бизнеса.  Луи сумел расширить свое дело и через шесть лет переехал в фешенебельный район Парижа, неподалеку от королевского дворца.  Он  увеличил площадь своего  магазина, облицевал стены мрамором.  Клиентура росла, росли и доходы.  Принцесса Матильда, кузина Наполеона Третьего, большая поклонница Картье, ввела ювелира в лучшие дома Парижа. В 1874 году семейный бизнес  перешел в руки сына Луи, Альфреда.    

Сын основателя фирмы  Альфред  Картье в основном  руководил процессом изготовлением драгоценностей, а вот дизайн делали его дети -  Пьер, Жак и Луи.    Основным дизайнером был Луи.  Именно Луи стал  первым успешно применять в своих драгоценностях платину.   

Альфред Картье и его три сына


 Был у Луи приятель Alberto Santos-Dumont - летчик. И этот приятель как-то пожаловался Луи на неудобство в использовании карманных часов во время полета.  Картье не был первым кто  сделал  наручные часы, но именно он ввел их в обиход -  до этого джентльмены в основном носили карманные часы.



 Ювелирный дом Картье создавал драгоценные лорнеты специально для княгинь Владимирской и Лобановой, князя Юсупова и многих других знатных особ,  делал драгоценности для королевских домов  Португалии, Испании, Бельгии, Румынии.

Британский король Эдуард VII  (Edward VII of England)  назвал Картье  "Королем ювелиров и ювелиром для королей".  Для своей коронации в 1902 году   король заказал  27 тиар и через два года присвоил Картье звание королевского поставщика .  

Королевское семейство Англии любило Картье.  В 2011 году во время свадьбы Кейт Миддлтон с принцем Уильямом,  старшем сын Чарльза, принца Уэльского,   на голове Кейт была небольшая корона, сделанная Картье в  1936 году  для королевы- матери. Потом ее носила мама Чарльза, королева Елизавета. 4 поколения королевской семьи носили тиары, сделанные Картье



 В 1902 году  Пьер Картье, сын основателя фирмы, открыл магазин Картье в Лондоне, а в 1909 - в Нью-Йорке.  Понятное дело, что Мая Плант, про которую я писала выше,  не раз посещала знаменитый магазин.   Ей  очень понравилось    жемчужное ожерелье из двух ниток.  Стоило оно тогда один миллион долларов - около 16 миллионов на  сегодняшние деньги .  

Вернемся опять к Планту. и его дому на Пятой Авеню. Плант обожал свою молодую жену а жена любила жемчуга...Особенно жемчуга фирмы Картье. 

 Это было еще   до того, как    в двадцатых годах прошлого века  жемчуг научились выращивать.  В те годы   жемчужины ценились больше чем бриллианты, и социальный статус женщины можно было определить по длине ее жемчужного ожерелья.

И вот, узнав о том, что жена его  очарована этим жемчужным ожерельем, увиденным в витрине Картье,  Плант позвонил ювелиру и подписал с   ним соглашение о том, что он продает Картье свой дом за сто долларов и  жемчужное ожерелье в придачу.   



Вот как Плант любил свою молодую жену... 

Через год после заключения сделки, в 1918  год Мортон Плант умер, а  еще через год его жена    вышла замуж  в третий раз.   Она вышла замуж в  четвертый раз в 1954, за два года до своей смерти.  Умерла она в 1956 году в том самом доме, на углу 86 и Пятой авеню, который для нее построил  Мортон  Плант.  Через четыре года после ее смерти дом этот  на углу Пятой и 86 разрушили и построили совершенно безликий кооператив.  

А знаменитое жемчужное ожерелье продали в 1957 году на аукционе всего за  $150,000  - к тому времени культивированный жемчуг очень сильно сбил цену.  Где сейчас это ожерелье неизвестно. 



 Вернемся однако к Пьеру Картье и к дому на Пятой  Авеню, который все называют не по имени Мортона Планта,  для которого он был построен, а домом Картье.    После покупки  дом этот был переделан под нужды магазина,  к нему были добавлены витрины, выходящие на Пятую Авеню, и центральный вход.    Пьер Картье, глава фирмы Картье в Нью-Йорке, одно время занимал в этом доме   два последних этажа, а внизу был  магазин.

 Каждый год, когда я  отправлялась на прогулку по   украшенному к Рождеству  городу, я, проходя мимо, фотографировала дом Картье.  И всегда на нем был той или иной формы красный бант. Кроме 2022 года....

Картье в 2005 году

 В январе 2014 году магазин Картье обворовали  И обворовали не ночью, а среди бела дня.   В половине первого пятеро молодцов с молотками  разбили стеклянную витрину прилавка внутри магазина и на глазах изумленной публики и продавцов схватили пригоршню драгоценностей на сумму около 700 000 долларов.  Кстати, охрана магазина была без оружия.

 Первых двух грабителей засекли через день после ограбления -  эти умники уже успели надеть те часы, что стащили из магазина.  А вот остальных  бандитов поймали только через два года после ограбления,  в марте 2016.   Неизвестно, послужило ли это ограбление последней каплей, но в том же 2014 магазин этот закрылся на ремонт. 

 В  2014 году дом стоял весь в лесах, и я  тогда   даже подумала, что его перепродали.  К счастью, я была не права. После ремонта площадь  магазина увеличилась вдвое- теперь магазин занимает четыре этажа здания, а не два, как было до реставрации.  Многие комнаты больше похожи на музей чем на магазин. Вновь открытые салоны магазина получили имена. Многие из них  названы в честь знаменитых покупателей Картье. Один их них назван в честь Santos Dumont -  того самого летчика, который  вдохновил Картье на создание часов- браслета.

2022 год


2020



2 комментария: