Пряничные домики


 В музее Museum of the City of New York, что расположен напротив Центрального парка  на углу 103 улицы и 5 авеню, работает совсем небольшая выставка "Пряничные домики".  На ней представлено всего 10 домов, сделанных в пекарнях Нью-Йорка. 

 Я читала, что пряники   пекли еще в древней Греции. В состав теста обязательно входит имбирь- ginger, именно поэтому по-английски такое тесто называется gingerbread .  Корень имбиря стали  применять как лечебное  средство еще в    Китае около 5000 лет назад.    Некоторые историки еды говорят, что первый известный рецепт имбирных пряников датируется примерно 2400 годом до нашей эры, и пекли такой хлеб в   Греции. Другие считают, что  это вовсе не так,  и что монах Григорий Никопольский из Армении научил христианских пекарей во Франции  готовить имбирное тесто. В Германии  еще в 15 века была создана гильдия   пекарей, пекущих имбирных пряники.  Примерно в то же время монахини в Швеции пекли имбирные пряники, чтобы хоть как-то облегчить расстройство желудка. 

Имбирные пряники фигурной формы часто пекли для особо   важных гостей при дворе  королевы Елизаветы I.  Об этом даже упоминается у Шекспира  в его ранней и малоизвестной комедии Love's Labour's Lost «Бесплодные усилия любви»:   «И у меня был всего один пенни в мире, ты должен был купить имбирные пряники»  

Однако современная история пряничных домиков начинается с момента опубликования рождественской сказки братьев Гримм "Ганс и Гретель". 

"Устали Ганс и Гретель и сильно проголодались. Вдруг вышли они на лесную поляну и увидели странный домик. Стены у него были сложены из конфет, крыша сделана из пряников, а в окнах вместо стекол поблескивали прозрачные леденцы.— Ой! Пряничный домик! – обрадовались дети и с жадностью принялись выковыривать из стен конфеты, снимать с крыши пряничные черепицы, слизывать оконные леденцы."


Вдохновленные этой сказкой, немецкие пекари  стали  мастерить маленькие украшенные домики из   теста  с медом и имбирем - braune Lebkuchen. 

Приятного тёмного оттенка пекари достигают за счет добавления в тесто ржаной муки (до половины объема). И еще добавляли для сладости мед.

Самый большой пряничный дом в мире был построен ( по другому и не скажешь)  в 2013 году  в Техасе.  Размеры его впечатляют -   его площадь 2400 квадратных футов...   Согласно Книге рекордов Гиннеса, дом был настолько большим, что в нем могла разместиться семья из пяти человек. 


 Конечно, домики на выставке не такие - совсем не такие большие.  Но они- настоящие! 



И в зале где они стоят, чудесно - чудесно пахнет.  И даже было жюри- которое выбирало самый лучший, причем по нескольким категориям. Самым- самым лучшим был признан дом, сделанный Шерри Козловски  из Квинса.  



Я была на выставке в будний день, и я там была одна!!! Выставка эта работает до 8 января ( так написано на сайте музея) .  Музей открыт ежедневно, кроме вторника и среды. 




 И у меня есть просьба к тем, кто там сможет побывать - у меня остался один очень важный вопрос, который я не догадалась задать.  А что дальше с домиками будет? 

https://www.mcny.org/exhibition/gingerbread-nyc-great-borough-bake




Комментариев нет:

Отправить комментарий