По 42 - праздничной



42 street - самая  главная улица Нью-Йорка  (я  говорю про улицы,  а не про авеню) . Она пересекает город   с востока на запад ,  от  East River   до  Hudsоn River.      

На  этой улице расположены многие из самых известных достопримечательностей Нью-Йорка, в том числе, если перечислять  с востока на запад,  штаб-квартира Организации Объединенных Наций, Крайслер, Центральный вокзал, главный филиал Нью-Йоркской публичной библиотеки, Таймс-сквер. 



И я сейчас предлагаю вам совершить прогулку по этой улице ( и некоторым ее окрестностям) в самое красивое время года -  предновогодние дни, чтобы полюбоваться праздничной иллюминацией.  



Начать предлагаю вам с  Times Square. Каждый год я прихожу туда, чтобы  на маленькой цветной бумажке написать  свое новогоднее пожелание. Каждый год  несколько недель на  Times Square работает киоск, в котором собираются все пожелания. И потом в Новый Год из больших пушек, установленных на  крышах окружающих зданий, эти бумажки разлетаются на городом. Я про этот киоск писала вот здесь

http://newyork4rus.blogspot.com/2019/12/blog-post_24.html



 А еще на  Times Square есть большие стеклянные шары, внутри которых  изображены сцены из шоу.  Тоже  это бывает только в декабре.  И есть небольшой рождественский рынок 




 Следующим объектом на нашем маршруте является лобби здания One Bryant Park  на углу 42 улицы и 6 авеню.  Построено 55-этажное  здание  в 2008 году и  замыкает  десятку самых высоких зданий в США . В нем есть свой генератор  который обеспечивает 70% всех потребностей в электричестве . В лобби есть несколько входов  -  и с 41   улицы, и с 42. Елок там несколько,  а народу нет вообще...




 One Bryant Park  строит наискосок от  Brayant Park, одного из самых популярных мест в городе во время рождественских праздников. Во первых, там  есть каток.  



Он бесплатный для тех, кто пришел со своими коньками.   Вокруг катка стоят столики.  А вокруг этих столиков  ярко светятся  стеклянные   киоски рождественской  ярмарки, где можно купить  не только различные сувениры, но и еду.   Играет музыка и атмосфера этого места очень праздничная . К сожалению, елка, которая  раньше была украшена различными шариками, в этом году, как впрочем и в прошлом, украшена только лампочками. Поэтому днем она выглядит как-то голо. 



Раньше после прогулки по Браянт парку я   заходила в  главное здание Центральной библиотеки. Там всегда стояла очень красивая елка в ретро стиле.  Венки по прежнему украшают шеи львов перед главным входом, но вот елка сильно уменьшилась в размерах и теперь стоит сбоку, так как посередине - вход на выставку Polonsky Exhibition of The New York Public Library's Treasures. Тем, кто там еще не был- ооочень советую посетить.  http://newyork4rus.blogspot.com/2021/12/polonsky-exhibition.html



Раньше около Центрального Вокзала не было ничего такого интересного. Но как построили One Vanderbilt, ситуация сразу изменилась. Во первых- наверху One Vanderbilt   самая новая смотровая площадка. Но чтобы туда попасть, нужно билеты - не дешевые- покупать, а вот елка внизу- красивая и бесплатная. 



И там же стоит ханукия- по моему, самая красивая из тех, что ставятся  в городе на всяких видных местах. 



Внутри Центральный вокзал украшен венками, до потолок подсвечивается разными цветами .   Если подняться по эскалатору  из центрального  зала вокзала, то попадаешь в  Metlife. Пройдя его насквозь можно полюбоваться большой,   но достаточно стандартно украшенной елкой. 




Отсюда я советую пройти мимо прелестных танцующих бегемотов к  50-этажному небоскребу  по адресу 101 Park Ave.  



Зданием с 1982 года  владеет  компания  H. J. Kalikow & Company, LLC, президентом  которой  является Петр Каликов, внук российского еврея.   Плаза перед зданием очень красиво освещается и деревьями в огнях, и двумя елками у входа. В этом здании находится музей собак - но в нем я еще не была.




 И последней точкой нашего маршрута является The News Building (220 E 42nd St). Здание было построено между 1929 и 1930 годами. До 1995 года это был дом первой бульварной газеты Америки, знаменитой Daily News.  Посередине лобби находится   глобус диаметром почти 4 метра, наполовину выступающий, наполовину утопленный в пол. На полу, окружающем земной шар, нанесены расстояния от Нью-Йорка  до таких экзотических мест, как Каир, Гибралтар и Северный полюс, что давало понять посетителям,  что Нью-Йорк это  центр  мира. А сейчас  вокруг этого глобуса стоят елки. 


А под самый конец маршрута  я хочу рассказать о ну совсем секретном месте, где хорошо и не только под рождество, а в любое холодное время года. 
Это здание The Ford Foundation Center for Social Justice (320 E 43rd St). Внутри него находится настоящий зеленый оазис. Там особенно  приятно, когда деревья на улице уже голы. И холодный ветер задувает в то, что не прикрыто теплой одеждой. Деревца и кусты посажены на широких ступенях амфитеатра, которые   спускаются к небольшому четырехугольному бассейну. Единственный минус этого места - отсутствие лавочек. Но можно посидеть на ступеньках.  И там тоже стоит очень милая елка. 






2 комментария:

  1. спасибо огромное. чудесно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово. Спасибо за очень полезную и нужную инфу.

    ОтветитьУдалить