Новогодний маршрут в downtown NY

 

В последнее время   окрестности Рокфеллер - центра  мне как-то разонравились - уж очень там много народу.  А вот елки в самой южной части города нравятся все больше и больше.  Два берега  острова  Манхеттен  активно соревнуются между собой. И там и там  есть что посмотреть.  Этот маршрут можно начать или с западного берега, или с восточного - в зависимости от того, как вы туда попадете.  Я приехала  туда на пароме.    Из Бруклина до   Wall Street ходит паром, точнее небольшой кораблик.  

 А можно доехать и на метро. В принципе точка начала совершенно не  принципиальна- можно начать Wall Street - там останавливаются линии метро  4 и 6. а можно пойти по маршруту  в противоположную сторону  -  доехать до Chambers Street - там куча поездов останавливается и выйти прямо внутрь  Окулюса 

А тем кто через Гудзон живет, тоже очень просто- их  PATH прямо  до Окулюса довезет. 



Но я приехала на пароме, и поэтому начну  свой рассказ с этой точки От  причала парома стоит медленно, любуясь  видами дойти до   South Street Seaport .  В этом году прямо на набережной  сделали небольшой каток, который открыт до самого позднего вечера. Что особенно приятно, так это то, что  он бесплатный!   Это если есть свои коньки... А иначе- надо заплатить...На этом катке 18 декабря в 2 часа дня состоится празднование первого дня хануки. Ожидается зажигание ханукии, музыка, латкес.  Будут вырезать  менору из льда, а дети делать какие-то поделки и раскрашивать лица.

ttps://theseaport.nyc/ice-rink/?utm_source=SeaportWeb&utm_medium=Web&utm_campaign=IceRink2022_Homepage


 Совсем рядом  с катком   в отдельном здании меньше чем пол года назад открылся замечательный новый  фудкорт  Tin Building by Jean-Georges, очень-очень красивый с весьма не демократичными ценами. Он очень красиво внутри украшен- советую зайти, чтобы  хотя бы посмотреть.  



И еще одно маленькое замечание -на третьем этаже здания, которое стоит на самом пире, находятся туалеты.  В них надо подняться на эскалаторе. Не знаю, как в мужском туалете, но в женском огромные окна выходят  на причалы и видно из  них и парусник, и небоскребы.. 




Практически напротив  плавучего маяка стоит елка, украшенная и лампочками, и серебряными и белыми шарами.   Можно взобраться к ней по ступеньками и даже потрогать эти шары. Отдельные люди там мне встретились, но в очень небольшом количестве.



Пройдя мимо маяка-  мемориала Титанику надо свернуть на  Water street,  дойти по ней до  Wall street и повернуть направо.  Прямо напротив  уже который год находящегося в ремонте  Federal  Hall     рядом с биржей разноцветными огнями ярко светится огромная  ( 78 футов)  елка.  



99  лет назад президент США  Coolidge  зажег  на этой елке электрическую гирлянду.  Это был первый праздник в истории Америки, когда   на елке горели электрические лампочки, а не свечи.  С одной стороны елки стоит ханукия, а с другой- кванзаа. Те, кому интересно, что это такое могут кликнуть вот сюда  - http://newyork4rus.blogspot.com/2018/12/kwanzaa.html

 



Далее наш путь лежит  к Zuggoti park. По краю парка стоят киоски- небольшой   
Christmas market. В этом маленьком парке понаставили много елок, но главную прелесть его составляют плотно обвитые гирляндами из лампочек   деревья.




 В здании 4 World Trade стоит прекрасная большая елка, вся в серебряных и зеркальных шарах разных размеров, а в них - миллион отражений .  



Фасад  здания  WTC 1 освещается красным, синим и   белым  цветом вперемешку.  



Пройдя мимо него и перейдя широкую West Street заходим в здание, которое я по привычке называю  World Finanacial Center , хотя оно уже давно носит имя  Brookfield Place.  И там внутри много-много елок!  И на первом этаже и на втором. 



И помимо елок на потолке Пальмового сада повешено множество фонариков, которые светятся разными цветами.  




И они не просто светятся, а ими даже можно управлять. Там  стоит некто вроде клавиатуры,  но на нее не нажимать надо, а водить над ней руками- тогда по этим фонариками перебегают разноцветные волны.    Детям это ужасно нравится!  А еще можно подойти к одной из небольших тумбочек, стоящих в этом зале, и задумываю желание, взмахнуть руками над этой тумбочкой  так, что по лампочкам пробежит волна цвета. Это означает, что ваше желание сбудется. И каждый час в течение пяти минут  на потолке происходит нечто похожее на то, что в далекой-далекой моей молодости называется цветомузыкой.



 Стеклянная стена   пальмового сада выходит на   запад, на набережную  на Hudson River и каток.    Каток вовсе не бесплатный, но когда заходит солнце, там такая красота! 



От пальмового сада надо спуститься вниз и по длинному подземному коридору пройти в беломраморное помещение  Окулюса.  



Даже и без праздничного украшения это  чудесное место, а уж сейчас - просто  красота.  Высоченный   стеклянный купол над головой освещается голубоватым светом, по карнизу бегут светящиеся силуэты оленей.  



А на белом полу стоят светящиеся ели, и большой зеркальный снеговик, и несколько маленьких, и олени , и даже башня с часами. 



Там можно провести много времени, особенно если  на улице плохая погода.  И в пальмовом саду, и в Окулюсе есть и где поесть, и что купить...



Весь этот маршрут, если не останавливаться,  можно быстренько пройти минут за 30-40. Но это же совсем не интересно- надо постоять и полюбоваться...


1 комментарий: