National Poinsettia Day - 12 декабря



Оказывается, 12 декабря отмечается  National Poinsettia Day. Кто здесь не знает эти  рождественские растения, которыми в декабре заполняются  и все магазины, где их продают, и многочисленные места во внутренних помещениях, где  их ставят на все свободные места.   Каждый год в США приблизительно шестьдесят миллионов  горшков  с этим растением  продаются за шесть недель.  Я не отстаю от всеобщего тренда и тоже вместе с елкой всегда покупаю один или несколько горшков . На  верхнем фото - мой цветок около елки. 



До переезда в США( а это было более 25 лет назад)  я понятия не имела о  таких  растениях.   Потом познакомилась и полюбила. Но вот только в этом году я узнала что существует такой день National Poinsettia Day, и самое главное, я узнала, почему эти растения так называются. 



Цветами их назвать сложно, так как основную прелесть представляют собой не мелкие -мелкие желтоватые цветы, а  ярко окрашенные - красные, белые и  розовые  листья, окружающие их.



Оказывается, на русском языке это растение называется еще и Молоча́й краси́вейший ( на латинском -Euphorbia pulcherrima) , но я уж буду называть его так, как привыкла- Poinsettia.   Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка, где они  встречаются в диком виде. 



На сегодняшний день существует более 100 сортов пуансеттии  -  красный, белый, розовый, бордовый, мраморный и крапчатый.

  Paul Ecke Ranch в Калифорнии выращивает более 70% всех пуансеттий в США,   и обеспечивает около 50% мировых продаж.

Задолго до появления европейцев в Америке, ацтеки в Мексике    выращивали пуансеттию , которую называли cuetlaxochitl (квет-ла-шо-ше). Ацтеки использовали  растение  для самых разных целей -  для украшения ,   производства красных и фиолетовых красителей, а также для лекарств, получаемых из молочно-белого сока растения.



Так как растение это цветет именно в декабре, то  в Мексике  в 16 веке,    когда там миссионеры   насаждали христианскую веру, цветок этот стал ассоциироваться именно с Рождеством.  Существует мексиканская  легенда о  молодой бедной девушке по имени Пепита, которая шла в церковь в канун Рождества. Поняв, что она забыла о подношении, Пепита собрала скромный букет   в  подарок новорожденному Иисусу. Когда Пепита положила букет к основанию алтаря, сорняки превратились в красочные цветы куэтлаксочитля. Впоследствии растение стали называть la flor de Nochebuena, буквально «цветок Сочельника»  



 На рубеже 18 и 19 веков  жил в Южной Каролине  человек  по имени Joel Roberts Poinsett. Он получил отличное образование в Америке и Англии, был  послом в Бразилии и Чили, путешествовал семь лет по Европе и западной Азии. В 1825 году он стал первым посланником  США в Мексике ( first U.S. Minister to Mexico) и занимал этот пост до 1829 года. Глубоко вовлеченный в мексиканскую политику, он в конце концов  стал персоной нон грата для мексиканского правительства. Мексиканцы даже придумали слово poinsettismo, чтобы охарактеризовать его назойливое и навязчивое поведение.   



Когда Пуансетт был военным министром Соединенных Штатов в 1838 году, он руководил Исследовательской экспедицией Соединенных Штатов - первым кругосветным плаванием, спонсируемым США.

Пуансетт был одним из основателей National Institution for the Promotion of Science, который был создан в 1840 году для содействия изучению естественной истории и физических наук, среди других областей..

Пуансетт служил до 1841 года, а затем удалился на свою плантацию в Южной Каролине.   Из Мексики  он и  привез   тот самый цветок, который в его честь был переименован в пуансеттию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий