Bloomingdale' s. Витрины в честь 150-летия магазина



Этот пост я посвящаю  витринам магазина Bloomingdale'  не  потому, что они самые лучшие, а потому, что у этого магазина в этом 2022 году юбилей.  

Два брата  Лайман и Джозеф  Блумингдейл (Lyman Gustave Bloomingdale   и Joseph Bernard Bloomingdale), сыновья еврейского иммигранта Benjamin Bloomingdale из Баварии,    открыли магазин одежды для женщин в Нижнем Ист-Сайде еще в 1861 году. 



Интересно , что самым  первым товаром, который они продали, была юбка с кринолином, которая была очень модна тогда. 




 Вот что написано в Википедии : Криноли́н — изначально жёсткая льняная или хлопковая ткань с основой из конских волос, позднее — жёсткая структура, предназначенная для придания юбке требуемой формы.«Кринолин» – это французское слово, полученное от объединения слов crin (конский волос), восходящего к латинскому crinus, и lin (плотный лен) от латинского linum. 

Легенда гласит, что такие юбки завоевали огромную популярность во Франции, так как   их носила     Императрица Евгения (Eugénie de Montijo), жена императора Наполенона III.  



 Она носила такой  фасон,   чтобы другие не заметили, что она беременна. А что носят во Франции, то носят во всем мире. В середине 1850-х гг. Charles Frederick Worth   изобрел облегченную  металлическую конструкцию,  из гибких стальных колец, соединенных по вертикали подвижными лентами,   которую по аналогии также стали называть кринолином.  



Джозеф и Лайман постепенно расширяли ассортимент своей продукции. Корсеты, юбки и мужская одежда были одними из первых товаров, которые продавались в магазине.



 Братья открыли отдел закупок в Париже  и привезли   товары в Соединенные Штаты.    В 1872 году, 150 лет назад,    на  3-ей авеню и 56-й улице  был открыт   розничный магазин Блумингдейл.     Это место тогда стало называться  Большой Ист-Сайдский базар братьев Блумингдейл.  Их доход за первый день в этом месте составил $3,68.

Потом дела пошли так успешно, что магазину вскоре пришлось переехать на новое место. В 1886 году было построено новое здание на Лексингтон . 

“All Cars Transfer to Bloomingdale’s” - была знаменитая реклама на рубеже 19 и 20 веков, когда  популярнерость стала приобретать  городская надземка   IRT Third Avenue El. На тротуаре даже были сделаны золотой краской отпечатки следов, которые вели от станции к магазину. 



А в  1929 году Bloomingdale's переехал на свое нынешнее место.  Магазин продолжал быстро расширяться, и всего через два года после завершения строительства здания в стиле ар-деко, выходящего на Лексингтон-авеню, Bloomingdale's стал занимать весь блок.



 Bloomingdale's стоит в стороне от "золотого блока"- Пятой авеню между 69 и 42. Поэтому те, кто  вышел погулять и поглазеть на витрины, часто туда и не доходят. В этом, юбилейном году,  витрины оформлялись под девизом " Best Holiday Ever window display"  Я не могу сказать, что это  самые лучшее оформление витрин в этом году, но их  хотя бы  можно рассматривать.  








Комментариев нет:

Отправить комментарий