Елки ( у другие украшения) на 6 авеню и рядом

 


На этот   раз я проложила рождественский маршрут  по 6 и 7   Авеню. Там нет магазинов с завлекательными  витринами. Впрочем, и на 5 авеню их стало существенно меньше, чем года три-четыре назад.   Но зато там есть много чего  посмотреть. 


 Начать прогулку лучше всего  с  Columbus circle.   Там  останавливается очень много линий метро и туда удобно добраться. Кроме того - для тех кто не знает  -    Columbus circle  является географическим центром Нью-Йорка. Ведь очень сложно, действительно , определить, где у Нью-Йорка центр...



В  самом главном здании на этой площади, которое теперь называется  Deutsche Bank Center, в его многоэтажном атриуме с потолка свисают большие прозрачные меняющие свой цвет звезды.  



А рядом, около юго-западного входа в Центральный парк- открыт рождественский рынок, совсем небольшой, но очень симпатичный. 



Дальше мы пойдем вниз по 7 авеню, до здания  BNP Paribas ( 787  7th Avenue, около перекрестка с 55 улицей).  55-этажный небоскреб имеет высоченное,      больше чем 10 этажей  лобби, и там почти до самого потолка стоит елка. Мне она кажется не меньше той, что стоит у Рокфеллер - центра. 



  Далее наш маршрут  пойдет  по 6 авеню, куда можно пройти по, например, 55 улице , и заодно посмотреть на  улицу   со странным названием 6 1/2.  Эта улица   появилась относительно недавно.  Она очень коротенькая - всего несколько блоков. Но зато вся - под крышей.  На этой коротенькой улице в блоке между 54 и 53 улицами   расположен знаменитый ресторан La Grande Boucherie, сейчас очень красиво украшенный к рождеству.  



На юго-западном углу  перекрестка  55 улицы и 6 авеню  стоит стеклянный 50-этажный небоскреб  (1345 6th Ave) , в котором находятся офисы многочисленных корпораций. 

В этом доме на его крыше   был сделан первый в мире  публичный  звонок  с портативного сотового телефона.   3 апреля 1973 года Мартин  Купер  изобретатель Motorola, позвонил своему сопернику Джоэлу С. Энгелю из Bell Labs, чтобы рассказать ему об изобретении. Энгел остановился через дорогу в отеле «Хилтон Нью-Йорк». 

Перед небоскребом    небольшая площадка, посередине которой стоит большой зеркальный шар. Шар этот называется   «ДОМ» и сделал его   художник  Майкл  Кристиан. На этом шаре из нержавеющей стали нанесена карта различных районов Нью-Йорка.    



А вокруг  шара стоят елки -много украшенных лампочками небольших  елок.  А по краям две большие елки , с шарами.  



Если пройти немного на юг,   около здания гостиницы  Хилтон  в глубине спряталось  желтое такси - очаровательная старая машина, на крыше которой лежит украшенная елка. Рядом  фонарь, белый деревянный заборчик, и скамейка - специально для фотографирования... 



Если  идти  дальше по 6 авеню, то по правую руку будет небоскреб UBS, а перед  ним - многочисленные щелкунчики - неизбежный атрибут всех рождественских украшений. 



Историю про Щелкунчика  писатель  Гофман придумал, общаясь с детьми своего приятеля — Фрицем и Мари (именно так зовут персонажей сказки «Щелкунчик и Мышиный король»).Затем   В 1844 году писатель Александр Дюма отец опубликовал свою версию сказки Гофмана под названием «История Щелкунчика».А потом уж Чайковский написал балет "Щелкунчик".   Щелкунчиков в Нью-Йорке полным полно, но самые знаменитые стоят около елки в Рокфеллер - центре. Одеты  они как гусары...Семь лет  назад я писала  про это http://newyork4rus.blogspot.com/2015/01/blog-post.html



За щелкунчиками  площадь, утыканная  бело -полосатыми палками - непременным атрибутом Санта Клауса.  Рядом с палками лежат конфеты в обертках размером со скамейку. И все садятся на них и фотографируются на фоне палок.



Около здания  1251 Sixth Avenue рождественские декорации не меняются уже много-много лет. Во всяком случае, я навскидку не помню,  чтобы там было что-либо другое. А  вот  радом с соседним зданием  по адресу 1221 6th Ave - премьера.  Там появилась елка, внутри которой вырезана арка. Ну как будто специально для фотографий!  



Раньше там были украшения в виде гирлянды со светящимися лампочками, каждая примерно в мой рост. Потом долго был ремонт.   А теперь - елка с  дыркой, и около этой дырки стоит очередь, чтобы  там сфотографироваться.  

Около  здания 1211 Ave of the Americas стоит елка с красной звездой на самой верхушке.  Почему звезда именно красная,  а не например золотая, я не знаю. Может это только у меня  такая звезда навевает немного не  новогодние ассоциации...Елка красивая, в шариках,   на подставке по краям стоят щелкунчики - гусары, и все это окружено белым симпатичным забором совершенно деревенского вида.  



До этого года  забора не было.  Дело в том, что год  назад елку, стоящую  именно на этом месте, поджег какой-то бомж.  Он забрался на металлический каркас дерева и зажег кусок картона, чтобы разжечь пламя.    Полиция заявила, что у этого  бомжа уже было несколько приводов. Естественно его отпускали на свободу   с повесткой в суд, куда он никогда не являлся. Елка, на которой было 10 000 шариков, сгорела как спичка.  Ущерб был оценен в пол миллиона. Fox News  установил  новое дерево в течение двух дней.  В этом году 50- футовая елка сделана из огнеупорных материалов.  И забор добавили. 

Моя прогулка в тот день у этой елки вовсе не закончилась, но про ее вторую половину я напишу в другой раз - иначе пост слишком длинный получается, и читать его никому и  не захочется.

3 комментария:

  1. Спасибо большое! Прекрасный маршрут, при случае воспользуемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно
      Спасибо большое

      Удалить
  2. Очень даже захочется, такие посты можно читать с ура до вечера! Очень интересно и написано с любовью.

    ОтветитьУдалить